Новости

Новости номинантов: Высокотехнологичная градирня Казани — гордость компании «Каскад»!

29 июля 2021

В 2016 году компания «Каскад» начала строительство градирни в Казани для двух энергоблоков ТЭЦ-1, общей уставной мощностью 230 МВт. Казанская ТЭЦ-1— старейшая электростанция (теплоэлектроцентраль) Татарстана, введена в эксплуатацию в 1933 году. Расположена она в Приволжском районе Казани на берегу озера Средний Кабан. Поставляет электрическую энергию и мощность, является источником тепловой энергии для системы централизованного теплоснабжения города, а также источником пара для близлежащих промышленных предприятий.

Башенная градирня БГ-1600 была с восхищением принята горожанами. Архитектурное освещение, внушительная высота градирни — 70 метров. В данном проекте внедрено запатентованное оборудование «Каскад»: оросители КОНУС-ТУРБО, водоуловители ВП-50, противооблединительная система, форсунки Каскад.

На открытии нового энергоблока ПГУ 230 МВт заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (экс-министр энергетики РФ) Александр Новак дал высокую оценку новому высокоэффективному оборудованию, реализованному на Казанской ТЭЦ-1, в том числе градирне компании «Каскад», построенной с применением самых современных технологий. Как отметил министр энергетики, «культура производства на ТЭЦ-1 реализована на самом высоком уровне».