Новости

Градирни — дело семейное

06 июля 2021

В сегодняшней новостной заметке мы хотим рассказать вам как началась история компании «Каскад» и уделить внимание основателю компании.

Макаров Андрей Васильевич — генеральный директор компании «Каскад». Родился в Армении, прожил там до 17-ти лет. Там же закончил школу. Затем поступил в Воронежский лесотехнический институт. После окончания вуза начал трудовую деятельность в строительном тресте Ставропольского края, специализировавшемся на строительстве химических промышленных объектов. Заочно окончил строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Является кандидатом технических наук.

В 1981 году, в 23 года, будучи студентом, женился на своей однокласснице. Со своей супругой Андрей Васильевич до сих пор в браке — они вместе уже 34 года. Имеет трех сыновей, троих внуков и одну внучку. Сыновья в данный момент — это ближайшие соратники, которые наравне помогают вести дела компании, внедрять новые разработки и развивать ее.

В постперестроечные годы Андрей Васильевич занялся производством нефтеполимерной олифы, тогда это было неосвоенное направление — им никто еще не занимался. Для выпуска олифы было необходимо интенсивное охлаждение и для этого он впервые разработал и своими силами построил водооборотный цикл с довольно эффективной градирней. Спустя какое-то время, уже работая на спиртзаводе в качестве главного инженера, Макаров столкнулся с такой же проблемой. Изначально для охлаждения воды там были построены водоемы с подпиткой из скважин, но это не давало желаемого эффекта, поэтому было принято решение о постройке градирни. Уже имея подобный опыт, в деталях изучил принципы работы испарительной градирни, подготовил проектную документацию и в итоге самостоятельно разработал проект.

Построили градирню и успешно ввели ее в эксплуатацию. Производственный цикл вошел в соответствие, снизились затраты на охлаждение, на выходе продукция стала более высокого качества. Все это послужило толчком к серьезной концентрации внимания именно на проектировании и строительстве градирен.

За внедрение новых прогрессивных технологий, за многочисленные уникальные и сложные проекты, реализованные ООО «Каскад» под руководством Андрея Макарова, благодаря его помощникам в бизнесе — трем сыновьям, которые принимают активное участие в жизни компании, а также профессиональной команде, он удостоен звания «Почетный руководитель» и награжден золотым знаком «За созидание во благо России».

Компания уже больше 12 лет осуществляет самые сложные и нестандартные проекты по строительству и модернизации градирен, имеет большой штат профессиональных сотрудников, а также надежных поставщиков комплектующих. Каскад сотрудничает с итальянскими, немецкими и российскими поставщиками. Оборудование их апробировано. Имея опыт в применении любых технологий, которые в первую очередь удовлетворяют техническим параметрам нужной градирни, Каскад может без ущерба результату заменить импортное оборудование отечественными аналогами. Ведь выбор зависит в первую очередь от того, что будет наиболее эффективно для решения конкретных задач производства. Хотя импортируемое оборудование не попало в список запрещенных товаров, но расчет с зарубежными поставщиками производится в евро и его курс, безусловно, отражается на конечной стоимости объектов.

Также Каскад производит свое оборудование и имеет ряд инновационных запатентованных разработок: оригинальные типы оросителей, с которыми участвует в премии «Приоритет - 2021», форсунок, которые имеют ряд преимуществ для выполнения определенных видов задач. Планируется расширение выпуска собственных комплектующих до полного обеспечения строительства. Также разработан свой модельный ряд, который состоит из 45 типов градирен.

Как говорит Андрей Васильевич Макаров: «Практически 70 % предприятий, которые в своем производстве используют градирни, нуждаются в их реконструкции».

А компания «Каскад» готова и вооружена опытом и высокотехнологичными разработками для качественной реконструкции!