Новости

Номинант премии «Приоритет - 2021» - ороситель КОНУС-ТУРБО в действии

16 июня 2021

На премию «Приоритет - 2021» компания «Каскад» представила уникальный ороситель КОНУС-ТУРБО, успешно прошедший эксплуатационные испытания в разных климатических условиях.

Сегодня рассказываем об этом оборудовании на примере объектов модернизации градирни №4 СП «ТЭЦ-5» с июня 2018 года по декабрь 2019 года и реконструкции башенной градирни №3 при реконструкции системы технического водоснабжения (СТВ) «ТЭЦ-5» с ноября 2019 года по октябрь 2020 года.

Были выполнены работы по восстановлению каркаса, модернизации обшивки и оборудования для градирни – системы водораспределения (ВРС) и разбрызгивающих сопел, оросительных и водоуловительных устройств, а также жалюзийного устройства воздухорегулирования. Установлена система комплексного противообледенительного устройства. В градирне №3 было установлено верхнее устройство улавливания льда в ввиду значительных разрушений опорных конструкций оросительного устройства, было принято решение об его обязательной установке.

Как и во всех объектах над которыми работает компания «Каскад» — в данном проекте была осуществлена установка оросителей КОНУС-ТУРБО. Что несомненно увеличило срок службы градирни, повысило показатели эффективности. Ороситель КОНУС-ТУРБО имеет большую поверхность теплообмена с двойным гофрированием листа и малое аэродинамическое сопротивление — это позволило снизить температуру теплоносителя на выходе из градирен. Данное обстоятельство прямым образом влияет на снижение удельных расходов условного топлива и увеличение выработки электроэнергии. А наличие антипирена исключает самовоспламенение и поддержание горючести оросителей.