Новости

В Совете Безопасности обсудили технологии искусственного интеллекта

10 июня 2021

Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу «О защите национальных интересов Российской Федерации на международной арене в сфере разработки искусственного интеллекта», в ходе которого обсуждались вопросы влияния цифровизации на национальную безопасность.

В ходе совещания Дмитрий Медведев рассказал, что по оценкам отечественных экспертов, к 2030 году спрос на цифровые технологии в ключевых отраслях российской экономики увеличится в 10 раз. И большинство из этих технологий относится именно к направлению искусственного интеллекта.

«У России есть разработчики технологий автономного управления транспортом, создатели умных устройств и голосовых ассистентов, производители роботов. И целый ряд технологий и компетенций, которыми располагают предприятия ВПК», - рассказал Зампред Совбеза.

По его словам, России необходимо не только заниматься развитием искусственного интеллекта на национальном уровне, но активизировать участие в международной дискуссии, посвященной проблемам данной сферы.

«Нужно выйти на широкое производство отечественных технологий искусственного интеллекта, обеспечить их продвижение на зарубежные рынки, в том числе в странах СНГ и Евразийского экономического союза. Особенно с учетом того, что у нас немало направлений для совместной работы», - подчеркнул Дмитрий Медведев.