Новости

Перевозить уголь и углеводороды по Севморпути смогут только российские суда

28 мая 2021

Минпромторг России подготовил проект постановления со списком видов деятельности, которые могут осуществляться только судами под национальным флагом.

В перечень включены морские перевозки нефти и газа (в том числе и сжиженного), газового конденсата и угля, добытых на территории РФ и погруженных на суда в акватории Севморпути, до первого пункта выгрузки или перегрузки, сообщает "Коммерсантъ".

Проект разработан в процессе изменений Кодекса торгового мореплавания (КТМ), которые были одобрены российским лидером Владимиром Путиным 26 мая. Цель нововведений заключается в развитии импортозамещения в области судостроения и обеспечении заказами отечественных верфей.

Вместе с тем правительство может разрешить использование иностранных судов. Такое решение будет принято, если в РФ отсутствуют условия или возможность осуществления технологических операций для их строительства. Однако даже построенное на иностранной верфи судно должно выполнять перевозки под флагом РФ и быть приписано к российскому порту.

Фото: ФГУП "Атомфлот"