Новости

В Санкт-Петербурге пройдет научно-популярный фестиваль Science Bar Hopping «Эволюция»

26 мая 2021

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы РОСНАНО и издание «Бумага» объявляют о возобновлении в очном формате научно-популярного фестиваля Science Bar Hopping. Первое после отмены жёстких ограничительных мер из-за пандемии коронавируса мероприятие состоится в Санкт-Петербурге в это воскресенье 30 мая.

Организаторы бархоппинга приглашают всех интересующихся происходящим в российской и мировой науке в городские бары на лекции учёных. На этот раз можно выбрать одну из 14 площадок, расположенных между Невским проспектом, Фонтанкой и Таврическим садом, или переходить между ними. Ещё две точки находятся на территории нового общественного пространства «Севкабель Порт» на Васильевском острове. Выступления будут идти в две волны — первая начнётся с 19.00, вторая волна пройдёт с 20.3 до 21.30.

Участие бесплатное, но нужна регистрация. Выбрать темы лекций можно уже сейчас на сайте Science Bar Hopping.

Тема первого в 2021 году фестиваля — эволюция науки. Лекции в каждом из баров постарались подобрать таким образом, чтобы прослеживалась преемственность научной мысли от древнейших времён до наших дней. Для этого выступление одного из учёных будет посвящено исследованиям, связанным с прошлым, а второго — современным научным прорывам.

Вы узнаете о проблемах диагностики в онкологии, о вечном противостоянии сейсмологов и архитекторов, зачем люди каменного века добавляли асбест при лепке посуды и что может рассказать геном человека. И конечно, в год 60-летия первого полёта человека в космос мы предложим подумать над тем, как совершить полет на другие планеты и вернуться обратно.

Особое место на фестивале займёт тема глубинных технологий — поговорим о роботах, больших данных, квантовых вычислениях и машинном обучении. Традиционно организаторы пригласят на мероприятие в качестве выступающих представителей компаний и проектов, поддерживаемых Группой РОСНАНО. Так, генеральный директор современной МЭМС-фабрики «Маппер» Денис Шамирян расскажет, почему мы не выживем без инноваций. А сооснователь и директор по развитию компании Promobot Олег Кивокурцев объяснит, зачем нам нужны человекоподобные роботы.