Новости

В России назовут лучших автодилеров

21 мая 2021

До объявления финалистов ежегодной национальной премии «Автодилер Года — 2021» осталось всего несколько дней. Уже 27 мая Авито Авто совместно с агентством «Автостат» проведут церемонию награждения победителей.

За последние годы национальная премия «Автодилер года» стала одним из самых значимых событий в мире автобизнеса. Именно на ней называются лидеры отрасли, на которых ориентируются не только участники рынка, но и покупатели машин — всегда приятно приобретать автомобиль у лучших в стране компаний, которые способны обеспечить максимальный уровень сервиса.

Одной из важных особенностей премии 2021 года является появление сразу двух новых и очень важных номинаций от Авито Авто. Например, впервые будет объявлен победитель в категории «Коммерческий транспорт». А для сегмента легковых автомобилей появилась номинация «Лучший клиентский опыт».

Помимо новых номинаций останутся и пять традиционных, где назовут лучших дилеров по продаже новых и подержанных автомобилей, лучшую компанию по сервису и лучшую дилерскую сеть. Также будет специальная номинация Авито Авто «Маркетинг — Автомобили с пробегом» для официальных и независимых дилерских центров страны, которая представляет собой рейтинг на основе анализа данных по размещению объявлений на Авито.

Несмотря на сложные времена, российский авторынок продолжает стремительно развиваться. Опыт последних лет показывает, что победителями в премии «Автодилер Года» обычно становятся компании, которые смогли применить в своей работе новые инструменты в области продаж, маркетинга и сервиса.

Можно предположить, что в этом году в лидерах будут те компании, которые максимально быстро смогли адаптироваться к новым условиям работы и начали использовать возможности онлайн-продаж. Например, по данным опроса Авито Авто, еще в прошлом году 19% покупателей пользовались услугой бронирования автомобиля в дилерском центре. И очевидно, что в будущем онлайн-бронирования и онлайн-продажи будут только расти.

Еще один тренд последнего времени: активный рост продаж официальными дилерами не только новых, но и подержанных автомобилей. Если в 2015 году на один новый автомобиль официальный дилер продавал в среднем 0,24 подержанных, то в конце прошлого года речь шла уже о 0,64. Ну, а некоторые дилеры смогли довести это соотношение к 1:1.

Церемония награждения состоится уже 27 мая в 11-00 по московскому времени. Учитывая сложившуюся ситуацию и необходимые меры безопасности, она будет проведена в современном онлайн формате на сайте https://autodealerawards.ru.

* Фото: АвтоГЕРМЕС