Новости

Российская промышленность наращивает потенциал

17 мая 2021

Глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что российской промышленности удалось избежать критичного падения в 2020 году. Это один из тезисов отчета о работе правительства за прошлый год для депутатов Госдумы. 

По словам Мишустина, по итогам 2020 года удалось выйти на уровень 2019 года. При этом Минпромторг прогнозировал падение промышленного производства на 5,2%.

Успех российского производства по сравнению с Европой, где результаты прошлого года оказались худшими за четверть века, Мишустин объясняет «скоординированной работой регионов, федеральных ведомств и самих промышленников».

По оценке премьер-министра, страна способна эффективно бороться с коронавирусной инфекцией. Так, производственные возможности позволяют производить больше медицинских масок в 15 раз, защитных костюмов — в 33 раза, аппаратов ИВЛ — в 24 раза.

Многие заводы и фабрики оперативно перепрофилировались и стали выпускать нужную продукцию: швейные производства — маски, химические — антисептики. Фонд развития промышленности вовремя поддержал 100 таких антиковидных проектов на общую сумму 30 млрд рублей.

Особое внимание в докладе Мишустин уделил обрабатывающей промышленности. Доля импортозамещения по итогам прошлого года выросла до 60%, в том числе благодаря модернизированному механизму специального инвестиционного контракта (или СПИКа). Это, по оценке премьер-министра, «серьезный прорыв».