Новости

ИТ-компания Acronis выходцев из России привлекла более $250 млн

06 мая 2021

Созданная выпускниками московского Физтеха Сергеем Белоусовым и Ильёй Зубаревым международная компания Acronis занимается разработкой программных решений для защиты, резервного копирования и восстановления данных.

Штаб-квартира Acronis находится в Сингапуре, а офисы компании есть в разных странах мира, в том числе в России, США и Швейцарии. По некоторым оценкам, более 5,5 млн пользователей по всему миру работают с софтверными решениями компании.

Согласно имеющимся данным, новые инвесторы Acronis, в число которых вошла консалтинговая компания CVC Capital Partners, получили в компании долю «немногим больше 10 %». В рамках предыдущего раунда финансирования инвесторы стали владеть долей в 6,5 %, но более 50 % акций по-прежнему принадлежат основателям компании. Полученные средства в основном планируется потратить на маркетинг и усиление продаж, в том числе на привлечение новых партнёров, развитие сервис-провайдеров и дистрибьюторов. Также предполагается расширение штата инженеров в Болгарии, Израиле, Сингапуре, Румынии и США.

«Будем больше инвестировать в успех наших партнёров, предоставив им дополнительные ресурсы для продаж и маркетинга, более быструю и локализованную техническую поддержку, помощь менеджеров по работе с партнёрами и локальные центры обработки данных в 111 странах», — приводит источник слова главы Acronis Сергея Белоусова. Также было сказано о том, что Acronis продолжит поиск активов для поглощения, которые помогут «выполнять миссию компании по защите данных в любых системах», но будет интересоваться только теми, которые могут быть быстро интегрированы в единый продукт.