Новости

Ученые Курчатовского института открыли новый метод создания материалов для электроники

05 мая 2021

«Ученые НИЦ «Курчатовский институт» разработали новую стратегию получения перспективных материалов для электроники. Они создаются путем интеграции двух компонентов - кремниевой основы и функционального оксида, который формируется в виде тонкой пленки. Уникальность технологии заключается в управлении границей раздела между этими двумя компонентами в материале. Предложенный подход универсален и позволит в будущем получить большое разнообразие структур, которые будут востребованы для создания энергоэффективных устройств», - рассказали ТАСС в пресс-службе института.

Исследователи выяснили, что объединение компонентов материала происходило через один и тот же универсальный интерфейс, которым выступает структура, формирующаяся на границе кремниевой основы и оксида. Свойства создаваемых на ее основе соединений зависят от типа выбранного оксида, а сам процесс представляет собой «выращивание» слоев оксида на подложке из кремния, пояснили ТАСС представители Курчатовского института.

Авторы уже получили несколько новых материалов, обладающих магнитными свойствами, которые могут найти свое применение в приборах спинтроники - электронных устройствах с низким потреблением энергии.

«Кремниевая электроника подошла к своему технологическому пределу. Сегодня для создания компактных устройств с низким потреблением энергии необходимы новые материалы. Они, с одной стороны, должны задействовать существующую кремниевую технологическую платформу, а с другой - обладать свойствами, которые у кремния отсутствуют», - приводит пресс-служба института слова руководителя лаборатории новых элементов наноэлектроники Вячеслава Сторчака.

Исследование поддержано грантом Российского научного фонда, результаты работы опубликованы в журнале Advanced Functional Materials.

*Фото: Версия.Инфо