Новости

На комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» представлен проект новой промышленной стратегии

19 марта 2021

Прошло заседание обновленной комиссии Госсовета по направлению «Промышленность». Участники мероприятия подвели краткие итоги работы промышленности в 2020 году и обсудили проект стратегии развития промышленности.

По итогам 2020 года обрабатывающая промышленность, несмотря на сложности и ограничения, вызванные пандемией, сумела показать рост на 0,6%. Денис Мантуров отметил, что реализацию драматических сценариев в промышленности удалось предотвратить, и теперь необходимо сконцентрировать усилия на обеспечении технологического суверенитета.

«Необходимо продолжать двигаться по пути импортозамещения, развивать проекты конверсии, осваивать новые экспортные рынки. Всё это мы делаем и сейчас, но, чтобы быть глобально конкурентными в будущем, необходимо ставить перед промышленностью более амбициозные цели», - отметил Денис Мантуров.

Такие цели были заложены в проект стратегии развития промышленности, рассмотренный в рамках мероприятия. В феврале Председатель Правительства России Михаил Мишустин поручил подготовить стратегию социально-экономического развития страны до 2030 года. Стратегия развития промышленности станет одним из важнейших ее блоков. При ее разработке, по словам главы Минпромторга России, в качестве приоритетов выделены 7 инициатив, сформулированных совместно с регионами, экспертами и бизнес-сообществом.

«Все они так или иначе сопрягаются с остальными стержневыми направлениями, за которые отвечают наши коллеги по Правительству. И, конечно, наши предложения отражают индустриальные возможности и заделы в отраслях. Как текущие, так и перспективные», - прокомментировал Денис Мантуров.

«Программа вобрала в себя стратегические инициативы в обрабатывающей промышленности. Их реализация должна в среднесрочной перспективе позволить нам сделать качественный индустриальный рывок. Очень важно, чтобы регионы были как можно больше вовлечены в формирование предложений по представленным стратегическим направлениям. Комиссия станет площадкой, на которой мы будем наполнять стратегию проектами будущих технологических побед и контролировать их реализацию. При этом важно сохранить высокий темп работы», - подчеркнул руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность» Алексей Дюмин.