Новости

«Интер РАО» автоматизирует технологические обходы и осмотры оборудования

18 марта 2021

Компания «СИГМА», партнёр компании «Открытая мобильная платформа», успешно завершила внедрение АИС «Мобильный обходчик» на базе решения «СИГМА. Алькор» на 2-х электростанциях АО «Интер РАО – Электрогенерация». Проект, реализация которого позволила сократить трудозатраты, ускорить реагирование на инциденты и повысить прозрачность работы мобильных бригад, тиражируется еще на 20 электростанций.

Мобильная часть системы «СИГМА.Алькор», разработанной компанией «СИГМА», базируется на российской мобильной ОС Аврора, включённой в реестр российского ПО и сертифицированной ФСТЭК России и ФСБ России, что позволяет использовать её в проектах импортозамещения. Система обеспечивает фиксацию факта обхода, осмотра оборудования и выявленных дефектов оперативным персоналом (машинистом-обходчиком) непосредственно на месте работ в режиме реального времени, а также передачу полученных данных в информационные системы верхнего уровня (АИС ТОРО). Благодаря этому мобильные бригады специалистов по ремонту и обслуживанию оборудования выполняют работы более оперативно, тратят меньше времени на оформление документации, а сроки реагирования на выявленные инциденты сокращаются.

Проект по внедрению АИС «Мобильный обходчик» реализован в АО «Интер РАО – Электрогенерация» в 2020 году для решения ряда стратегических задач в области роста эффективности и импортозамещения. АО «Интер РАО – Электрогенерация» объединяет российские генерирующие активы Группы «Интер РАО» и включает 22 электростанции в разных регионах РФ. Внедрение «Мобильного обходчика» позволило создать общее информационное пространство для качественного и оперативного принятия управленческих решений за счёт оптимизации процессов осмотров и контроля состояния производственных активов, чёткой регламентации и автоматизации процессов, своевременного устранения замечаний, формирования аналитических и отчётных документов.

 «Перед нами стояла задача внедрить современную систему автоматизации обходов и осмотров оборудования в компании, которая к 2020 году стала лидером среди генерирующих компаний России – это большая ответственность. Сочетание высокого уровня компетенции специалистов заказчика, продуктивного взаимодействия с экспертами Открытой мобильной платформы и нашего многолетнего опыта в разработке и внедрении ИТ-решений для российской энергетики позволило успешно решить поставленную задачу, начать работы по тиражированию решения на все ДЗО ГК ИРАО и по расширению функциональных возможностей системы», – прокомментировал Евгений Одинцов, заместитель генерального директора компании «СИГМА».

«Наша компания отвечает за надежную работу электростанций, снабжающих тысячи организаций и миллионы индивидуальных потребителей в 17 регионах РФ. Переход к современным мобильным технологиям позволяет решать эту задачу оперативно, качественно, в соответствии с нашей стратегией в области импортозамещения и информационной безопасности» - отметил Андрей Моничев, Директор по ИТ АО «Интер РАО – Управление электрогенерацией».

«Компаниям-операторам энергетической инфраструктуры необходимо опираться не просто на эффективные, но и безопасные с точки зрения геополитических рисков решения. АИС “Мобильный обходчик” отвечает таким требованиям, поскольку создано российскими разработчиками и на базе российского ПО», – отметил Леонид Шварев, директор по отраслевым решениям компании «Открытая мобильная платформа».

ООО «Открытая мобильная платформа» - лауреат премии "Приоритет-2020" (за первую отечественную мобильную  операционную систему «Аврора» и платформу управления «Аврора Центр»).