Новости

На Амурском ГХК началось строительство одной из крупнейших установок пиролиза в мире

16 февраля 2021

Основное оборудование для будущей установки на Амурский ГХК начнут завозить в навигацию 2021 года. В том числе будет доставлена сверхкрупногабаритная колонна пиролиза массой 1 540 тонн и длиной 80,6 метра, сообщает пресс-служба проекта.

Пиролиз — основной технологический процесс переработки углеводородного сырья, которое будет поступать на Амурский ГХК с расположенного поблизости Амурского газоперерабатывающего завода. Под действием высокой температуры (около 850 С) и давления из подающихся на пиролиз этана и сжиженных углеводородных газов производятся этилен и пропилен. Проектная мощность строящейся установки составляет 2,7 миллиона тонн в год. На сегодняшний день это самая большая по единичной мощности этиленового пиролиза установка среди всех действующих и реализуемых нефтегазохимических проектов в мире.

При этом по показателям экологичности установка пиролиза на Амурском ГХК будет отвечать самым лучшим мировым образцам. Так, за счет применения уникального для России технологического решения ее работа станет практически безотходной. В качестве топлива для печей планируется использовать водородосодержащий газ, выделяемый в процессе самого пиролиза. В процессе горения такое топливо превращается в водяной пар и не образует парниковых газов. Кроме того, в строительстве будут использованы высокоэффективные горелки и системы управления режимами горения, герметичное технологическое оборудование и запорно-регулирующая арматура, система снижения образования кокса в печах за счет подачи пара. Во время эксплуатации комплекса будет выполняться онлайн-мониторинг чистоты атмосферного воздуха, как на территории Амурского ГХК, так и за ее пределами.

Специалисты построят девять печей пиролиза: восемь основных и одна — резервная. По тепловой мощности и количеству вырабатываемого этилена они будут соответствовать лучшим мировым аналогам. Проект предусматривает повышенный уровень автоматизации производства.

Источник: https://ampravda.ru/