Новости

"Фармасинтез-Тюмень" реализует проект по созданию производства гормональных препаратов

11 февраля 2021

Завод "Фармасинтез-Тюмень" находится в стадии реализации инвестпроекта по созданию производства гормональных препаратов. Будущий завод станет одним из крупнейших по производству гормональных препаратов в Европе, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области со ссылкой на президента АО "Фармасинтез" Викрама Пунию. Об этом он заявил во время посещения завода губернатором Тюменской области Александром Моором.

В сообщении пресс-службы отмечается, что в рамках проекта планируется выпуск широкой линейки гормональных препаратов и порядка 10 наименований рентгеноконтрастных препаратов в различных дозировках и лекарственных формах. "Целесообразность реализации проекта по производству отечественных гормональных лекарственных препаратов продиктована востребованностью данных средств на российском рынке. Благодаря реализации проекта ожидается сокращение на российском рынке доли импорта гормональных препаратов и препаратов для лучевой диагностики, которая в настоящий момент составляет более 95% в обеих нозологиях", - сказано в сообщении пресс-службы.

Основными сферами применения гормональных препаратов станут контрацепция, заместительная терапия при недостатке гормонов и лечение гинекологических заболеваний, связанных с нарушением эндокринного статуса. Рентгеноконтрастные препараты будут использоваться для визуализации структур органов и систем при рентгенографии, рентгеноскопии и компьютерной томографии.

По словам губернатора, значимость этого завода для Тюменской области и в целом России велика. "Это стопроцентное импортозамещение. Причем возможность не только производить аналоги препаратов, но и инновационные лекарственные средства. У площадки огромный потенциал. Сегодня на рабочем совещании мы обсудили реализацию инвестпроекта, сверили часы, в том числе в части господдержки, так как проект капиталоемкий. Скоро подрядчик должен выйти на стройку, планы по срокам строительства очень амбициозные: всего за год реализовать этот проект. Уверен, что у предприятия все получится", - отметил глава региона, добавив, что региональное правительство окажет всю необходимую поддержку, в том числе административную. "Уверен, что наличие необходимой инфраструктуры, производственной площадки, опыт и взаимное доверие позволят нам реализовать в будущем новый проект", – прокомментировал Александр Моор итоги рабочей поездки на завод и результаты переговоров.

В проект по производству гормональных и рентгеноконтрастных препаратов компания "Фармасинтез-Тюмень" планирует инвестировать свыше 3 млрд рублей, планируется создание 134 рабочих мест.

В пресс-службе отмечают, что в настоящий момент компания ООО "Фармасинтез-Тюмень" активно занимается разработкой и регистрацией гормональных и рентгеноконстрастных лекарственных препаратов. Завершается подготовка проектной документации нового производства. На площадке под строительство цеха гормональных препаратов завершена выторфовка грунта и отсыпка песком. Проведена забивка тестовых свай под цехами малотоннажного и гормонального производства. Заключаются договоры лизинга на приобретение оборудования.

О группе компаний "Фармситнез"

Группа компаний "Фармасинтез" – крупнейший в России производитель социально значимых лекарств, основана в 1997 году. Специализируется на разработке и производстве противотуберкулезных, противоопухолевых, антиретровирусных препаратов и госпитальных антибиотиков. Портфель препаратов – свыше 145 наименований. На пяти производственных площадках – фармацевтический завод в Иркутске, Уссурийске, Тюмени, Братске (субстанции) и Санкт-Петербурге (противоопухолевые препараты) выпускаются препараты во всех лекарственных формах. Компания занимается разработкой инновационных препаратов, имеет свой исследовательский центр (трансфер технологий и налаживание выпуска препаратов-дженериков на собственных производственных площадках; разработка оригинальных технологий производства; поиск, разработка и внедрение в медицинскую практику оригинальных лекарственных препаратов). Инвестирует в разработку инновационных препаратов до 500 млн рублей ежегодно. Проекты стратегического развития компании Фармасинтез направлены на увеличение доли отечественных лекарств на российском рынке за счет замещения импортных аналогов.

Гормональные препараты не являются лекарственным средством. Имеются противопоказания к применению, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Источник: https://tass.ru/novosti-partnerov/6083169