Новости

«Газпром нефть» завершила испытание новой технологии подготовки нефти ультразвуком

27 января 2021

Научно-технический центр «Газпром нефти» и «Славнефть-Мегионнефтегаз» завершили испытания первой в России технологии подготовки нефти, основанной на использовании промышленного ультразвука.

Технология позволяет разделить сырье на нефть и воду под воздействием ультразвуковых волн. Процесс происходит прямо в трубопроводе, без использования специализированных резервуаров для сепарации. Новая технология более чем на 30% снижает расход используемых химических реагентов, а также дает возможность применять российские вместо дорогостоящих импортных.

«Современные методы, основанные на достижениях фундаментальной науки, помогают нам снижать операционные расходы и увеличивать эффективность нефтедобычи. Это особенно важно при разработке зрелых месторождений, где экономическая рентабельность проектов напрямую зависит от правильно подобранных технологий», — отметил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Сначала были проведены лабораторные испытания с участием ученых РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина и инженеров НПО «Волна», а потом — полевые, на промысле «Славнефть-Мегионнефтегаза». Они подтвердили высокую экономическую эффективность новой технологии и возможность ее тиражирования.

«Стремление к технологическому лидерству заложено в стратегии нашего предприятия. Мы не только в полной мере используем собственные интеллектуальные ресурсы, но и экспертизу отраслевого научного сообщества. Это позволяет успешно решать многие актуальные задачи нефтедобычи, создавая уникальные технологии и оборудование», — отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.