Новости

В России 2021 год будет Годом науки и технологий

29 декабря 2020

Следующий год в России станет Годом науки и технологий. Указ об этом подписал президент страны Владимир Путин. Документ доступен на официальном портале правовой информации.

По поручению главы государства, администрация президента должна будет создать специальный организационный комитет по проведению в стране Года науки и технологий. Его сопредседателями станут вице-премьер Дмитрий Чернышенко и помощник Путина Андрей Фурсенко. За разработку плана основных мероприятий на будущий год будет отвечать правительство РФ.

«Хотел бы <…> предложить объявить в России наступающий 2021 год Годом науки и технологий», — сказал российский лидер на заседании попечительского совета МГУ им. Ломоносова в четверг, 24 декабря. По его словам, данная тема ранее обсуждалась во время встреч с представителями высшей школы. «Вызов эпидемии, с которым столкнулась цивилизация, очень четко, убедительно показал колоссальную значимость тех сфер, которые определяют безопасность, качество жизни человека», — отметил глава государства. Он подчеркнул, что речь идет о здравоохранении, образовании, экологии, а также о науке и технологиях.