Новости

«ФосАгро» продолжает внедрение уникальной технологии дистанционного бурения

29 декабря 2020

На Расвумчоррском руднике Кировского филиала АО «Апатит» внедрена технология дистанционного бурения. К работе здесь приступили две машины Simba M6C, управление которыми осуществляется с поверхности из диспетчерского центра Кировского рудника.

Ранее дистанционное бурение осуществлялось только на Кировском руднике предприятия, где в рабочем процессе было задействовано шесть машин Simba E7C и четыре машины Simba M6C, управляют которыми два оператора. Теперь к работам по аналогичной технологии приступили две новые машины Simba M6C на Кировском руднике и столько же - на Расвумчоррском руднике.

- Дистанционное бурение - это технология будущего. Проект по его внедрению на рудниках нашего предприятия остается уникальным в масштабах России и одним из приоритетных направлений развития производственной инфраструктуры горнодобывающего комплекса компании, - говорит директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов. - Для его дальнейшей реализации в первом квартале 2021 года на Расвумчоррский рудник поступят еще две машины Simba M6C, оборудованные для работы в режиме дистанционного управления. Таким образом, их общее количество на Расвумчоррском руднике будет доведено до четырех.

Управлять ими будет один оператор на поверхности - из диспетчерского центра на территории Кировского рудника. Для нас этот проект ценен главным образом тем, что он существенно повышает безопасность труда горняков и делает его более комфортным.

Уникальному для России проекту дистанционного бурения глубоких скважин в Кировском филиале АО «Апатит» был дан старт в августе 2018 года. Его реализации предшествовала большая подготовительная работа. В частности, было выполнено проектирование электронных паспортов бурения и отработана технология их передачи на буровую установку. Параллельно с этим на руднике была развернута сеть Wi-Fi связи, а также настроена система сбора данных с буровой установки о ее техническом состоянии и объемных показателях работы. Комплексное решение для реализации дистанционного бурения, включающее монтаж телеметрического оборудования на буровые установки, оснащение диспетчерского центра дистанционного управления и применение собственного программного обеспечения было выполнено специалистами шведской компании Epiroc.

Порядок работы при дистанционном бурении заключается в следующем: машинист перегоняет буровую установку к месту ведения работ, производит подключение к коммуникациям, и готовит установку к началу работ. Затем она по маркшейдерским меткам позиционирует себя в горной выработке и начинает выполнение работ в соответствии с электронным паспортом бурения. В момент ведения работ установка контролируется только из диспетчерской, которая находится на поверхности, а персонал в подземной выработке отсутствует.

Рабочее место оператора - точная копия рабочего места машиниста буровой установки. Оператор контролирует процесс и вносит при необходимости корректировки. На буровых установках установлены видеокамеры высокого разрешения, позволяющие контролировать саму машину и процесс бурения.

На предприятии подчеркивают, что благодаря внедрению технологии дистанционного бурения, не только возросла на 20% производительность работ, но и повысилась безопасность труда операторов буровых установок.