Новости

«НЦК» изготовил в 2020 году 1500 дорожных плит из полимерных композитов

09 декабря 2020

«Нанотехнологический центр композитов» (НЦК), входящий в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, изготовил и отгрузил заказчикам в 2020 году 1500 дорожных плит из полимерных композитов на основе резиновой крошки. Этого количества достаточно, чтобы проложить 3 км прочной и широкой дороги в труднодоступных местах, либо застелить два футбольных поля. Получателями продукции стали как российские, так и зарубежные компании.

Мобильные дорожные покрытия НЦК не только дают возможность передвигаться тяжёлой технике в труднопроходимой местности, включая болота, песчаные и глинистые грунты, но и снижают негативное воздействие на окружающую среду. И дело не только в том, что они производятся из переработанных материалов: в частности, в 2020 году для их изготовления понадобилось почти 1 200 000 кг резиновой крошки, что позволило утилизировать более 250 000 автомобильных шин. Использование лёгких композитных плит резко снижает трудо- и энергозатраты на строительство временных дорог, а после их переноса природная среда быстро восстанавливается.

Обычно мобильные дорожные плиты применяются для сооружения в максимально короткие сроки проездов и площадок для работы тяжёлой техники в труднодоступных районах: при укладке трубопроводов, для обустройства вертолётных площадок, строительства вахтовых посёлков, при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

ООО «Нанотехнологический центр композитов» («НЦК») является совместным предприятием Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО и компании DowAksa Advanced Composites Holdings BV (Dow Chemical). Сегодня компания – лидирующий игрок на рынке композитов, осуществляющий полный цикл разработки и производства изделий из полимерных композиционных материалов: конструирование и прочностные расчёты, разработку материала, изготовление оснасток, прототипирование, испытания и сертификацию. Основу ассортимента «НЦК» составляют: система внешнего армирования CarbonWrap, композитные перильные ограждения и системы водоотведения, композитные профили, фюзеляжи БПЛА, мобильные дорожные покрытия, оросители и водоуловители для градирен, защитные футляры для газопроводов, а также широкая номенклатура изделий из стеклопластика и углепластика, производимая по индивидуальным заказам. Входит в список «Национальных чемпионов», куда Минэкономразвития включает быстрорастущие технологические компании c высоким потенциалом лидерства на российском и глобальном рынках.