Новости

В ФМБА рассказали о новом отечественном препарате от COVID-19

07 августа 2020

Федеральное медико-биологическое агентство России, запатентовавшее лекарство «лейтрагин», рассказало об истории создания нового средства от коронавируса.

На сайте агентства сообщается, что исходным препаратом стал «даларгин», который ранее применялся для лечения язвы желудка, острого панкреатита и панкреонекроза.

Учёные из Научного центра биомедицинских технологий ФМБА под руководством Владислава Каркищенко выяснили, что он играет активную роль в процессах заживления и регенерации тканей. Кроме того, вещества такого класса активно участвуют в организации иммунного ответа.

Учитывая перечисленные свойства лекарства, сотрудники центра использовали его для создания новой лекарственной формы против коронавирусной инфекции и назвали свою разработку «лейтрагин».

Подчёркивается, что после завершения клинических исследований и регистрации препарата в Минздраве, ФМБА сможет наладить массовое производство «лейтрагина». Как показали исследования, наиболее эффективный способ применения препарата - ингаляция. В сообщении отмечается, что «лейтрагин» и все его компоненты произведены в РФ.

Ранее Роспатент сообщил, что ФГБУН «Научный центр биомедицинских технологий ФМБА России» запатентовал лекарственный препарат лейтрагин для лечения и профилактики вирусной пневмонии и цитокинового шторма - тяжелейшего осложнения COVID-19. Отмечалось, что лекарство содержит гексапептид формулы H-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-OH или его фармацевтически приемлемую соль. 

Как пояснила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, «лейтрагин» способен предотвратить или смягчить цитокиновый шторм, который представляет собой массивный выброс провоспалительных веществ, приводящий к развитию тяжёлых респираторных и общих системных нарушений у пациента. Он обнаруживался у многих больных тяжёлыми формами инфекции.