Новости

«Газпром» и «Росатом» начнут производить водород в 2024 году

22 июля 2020

Минэнерго подготовило план развития в России водородной энергетики. Водород должен стать одной из «зеленых» альтернатив нефти и газу, от которых ряд стран планируют отказаться. Производить его могут «Росатом», «Газпром» и НОВАТЭК.
Минэнерго разработало и направило в правительство дорожную карту «Развитие водородной энергетики в России» на 2020-2024 годы.

Россия планирует производить и экспортировать водород в связи с мировым трендом на отказ от углеводородной энергетики из-за ее негативного влияния на климат и экологическую ситуацию, следует из пояснения к дорожной карте. Пока этот тренд создает угрозу для энергобезопасности России — одного из крупнейших поставщиков нефти, газа и угля в мире. Уже со следующего года правительство намерено формировать репутацию России как поставщика водорода, который является одной из альтернатив традиционным энергоносителям, объясняется в документе.

Как Россия будет развивать новую отрасль

Дорожная карта предполагает следующие этапы:

  • В конце года чиновники разработают концепцию развития водородной энергетики, а также меры поддержки для пилотных проектов по производству водорода.
  • В начале 2021 года должны появиться стимулы для экспортеров и покупателей водорода на внутреннем рынке. Конкретные меры поддержки для водорода правительство пока не обсуждает, говорят два участника совещаний на эту тему.
  • Первыми производителями водорода станут «Газпром» и «Росатом», следует из дорожной карты. Компании запустят пилотные водородные установки в 2024 году — на атомных электростанциях, объектах добычи газа и предприятиях по переработке сырья.
  • В 2021 году «Газпром» должен разработать и испытать газовую турбину на метано-водородном топливе.
  • До 2024 года «Газпром» будет изучать применение водорода и метано-водородного топлива в газовых установках (газотурбинных двигателях, газовых бойлерах и т.д.) и в качестве моторного топлива в разных видах транспорта.
  • «Росатом» в 2024 году построит опытный полигон для железнодорожного транспорта на водороде. Речь идет о переводе поездов на водородные топливные элементы на Сахалине, о котором в 2019 году объявили РЖД, «Росатом» и «Трансмашинхолдинг», говорит один из участников обсуждения.

Дорожную карту доработают с учетом мнений министерств, которые прислали много замечаний. Например, Минтранс попросил Минэнерго изменить сроки реализации и исполнителей по некоторым мероприятиям, говорит представитель министерства, не уточняя детали. Минпромторг направлял замечания в июне и июле, но в документ они не попали. Минэкономразвития в целом поддерживает дорожную карту, но предложило включить пункт о проработке обращения с углекислым газом (СО2), который образуется в результате производства водорода, сказал представитель МЭР.