Новости

Деловой клуб Национальной премии «Приоритет» провел дискуссию по передовым технологиям здравоохранения. Преодолевая пандемию…

19 июня 2020

" Преодоление" - это новая номинация Национальной премии в области эффективного применения передовых технологий "Приоритет-2020". Она будет присуждаться "за  эффективное применение новых технологий в борьбе с пандемией". Об этом, открывая онлайн сессию  «Передовые технологии для практического здравоохранения. Как медицине ускорить разработки внедрение?» сообщил председатель Оргкомитета премии "Приоритет" Виталий Расницын.

Компании, которые в период с начала января до 31 августа разработали средства, будь то медтехнику, фармпрепараты против вируса и тем самым внесли значительный вклад в борьбу с эпидемией, могут принять участие в конкурсе бесплатно.  Заявки на номинацию «Преодоление» принимаются в течение всего летнего периода. 

Сегодня, 19июня, Деловой клуб Национальной премии в области эффективного применения передовых технологий «Приоритет» совместно с технологическим партнером - платформой Vinteo провел онлайн-дискуссию из цикла “Технологии здесь и сейчас”. Темой дня стали острые вопросы передовых технологий здравоохранения в настоящее время.Участники дискуссии - авторитетные эксперты в области здравоохранения,создали по-настоящему живое обсуждение на заданную тему, разобрали проблемы в существующем законодательстве и возможные точки роста для российских медицинских производителей.

Видеозапись доступна по ссылке: https://clck.ru/P6HPa

Андрей Виленский, исполнительный директор Медико-технического кластера Московской области, генеральный директор ООО «НТЦ «Медитэкс» рассказал о том, какими мерами поддержки могут пользоваться компании, занимающиеся выпуском оборудования и продукции для выявления и лечения эпидемиологических заболеваний и в каком состоянии сейчас находится рынок медизделий.  По  его словам: «В России есть качественные и хорошие производители тест-систем и по итогам весенней кампании по вирусной диагностике в целом лабораторным исследованиям в РФ можно доверять». Он также отметил трудности, которые испытывают компании из-за жестких требований Роспотребнадзора. Тему продолжил Владимир Колин, генеральный директор  «ДНК-Технологий» и председатель правления Ассоциации российских производителей средств клинической лабораторной диагностики. Средиосновных проблем,с которыми сталкивается отечественный производитель, он назвал ограниченные производственные мощности компании, нехватку сырья из-за сложившейся ситуации в мире и текущую схему регистрации продукции. «С этим столкнулись абсолютно все производители», - уточнил Владимир.

"Для отрасли телемедицины пандемия послужила как драйвером роста, так и обнажила ряд проблем, и в первую очередь - отсутствие единых 
технологических стандартов», - добавил  Борис Попов,эксперт по видеокоммуникациям и лектор международной школы "Современные аспекты телемедицины.

По словам Инны Мороз, директора по развитиюCare Mentor AI:  «внедрение систем искусственного интеллекта в медицине - это один из важнейших трендов мирового здравоохранения». Она поделилась информацией о нейросетевой системе Care Mentor AI, которая повышает пропускную способность и качество обслуживания отделений лучевой диагностики.  Система с высокой точностью определяет главные рентгенологические признаки поражения легких, вызванного COVID-19. 

Модератор встречи,Евгений Ткаченкосоветник генерального директора Фонда Московского Международного медицинского кластера заметил, что дискуссия получилось очень насыщенной и информативной. Подобные встречиобмен опытом и знаниями имеют важное значение в достижениях здравоохраненияособенно в период борьбы с тяжелой эпидемиологической ситуациейв миреУчастники подтвердили, что цикл мероприятий  в рамках Делового клуба премии «Приоритет» надо продолжить в самых разных форматах, которые сегодня  крайне востребованы.

Подать заявку на участие в премии можно на официальном сайте .

Генеральный партнер - ПАО "ГМК "Норильский никель".

Генеральный информационный партнер - ТАСС.

Официальный партнер - ПАО "ММК".

Технологический партнер - ООО "Винтео".

Информационно-аналитический партнер – Медиалогия.

Оператор Национальной премии "Приоритет-2020" – НП "Центр развития общественных коммуникаций".

Организационная поддержка - Коммуникационная группа "Деловая лига".

Для связи с пресс-центром премии:

Ксения Ахрименя 

pr@prioritetaward.ru