Новости

Путин рассказал о необходимости разработать линейку генетических технологий

15 мая 2020

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию генетических технологий заявил, что в стране должна быть целая линейка разработок, позволяющих предупреждать и лечить тяжелые болезни. 

- Речь идет о самых разных областях – от медицины и сельского хозяйства до промышленности и энергетики, где генетические технологии открывают колоссальные возможности. И мы должны их использовать в наших интересах, в интересах наших граждан, формировать, наращивать собственный научный и технологический потенциал, - сказал Владимир Путин. 

Глава государства отметил, что сегодня генетические технологии позволяют создавать тест-системы для диагностики коронавирусной инфекции, а также различных вакцин и лекарств. Владимир Путин считает, что по программе развития генетических технологий должна быть создана конкурентная продукция. Для этого сейчас в рамках национального проекта «Наука» создаются три геномных центра мирового уровня. 

- Каждый из них должен представлять собой консорциум исследовательских институтов, вузов, производственных и инновационных компаний, причем от Новосибирска до Крыма, - отметил президент.

Генеральный директор ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов сообщил, что в сентябре могут зарегистрировать российскую вакцину от коронавируса. 

- Мы определили три перспективных препарата с которыми переходим на следующий этап – доклинические исследования. Вакцина на основе вируса гриппа и одна синтетическая вакцина будут производиться на базе центра «Вектор», а вакцина на основе вируса везикулярного стоматита – на базе нашего партнера. В июне мы завершим доклинические исследования уже готовой лекарственной формы вакцины в минимальном объеме, достаточном для перехода на клинические исследования на трехстах добровольцев, - пояснил Ринат Максютов.

Владимир Путин выразил надежду, что регистрация вакцины от коронавируса будет завершена в срок. Генеральный директор «Биокад» Дмитрий Морозов – партнер «Вектора» заявил, что уже с 10 января, когда выявили геном коронавируса, началась разработка вакцины. 

- До конца этого месяца мы планируем передать в «Вектор» готовый лекарственный препарат, чтобы коллеги приступили к доклиническим испытаниям. Мы на себя возьмем исследования безопасности этой вакцины, чтобы выйти уже на клинические испытания на людях, - сообщил Дмитрий Морозов.