Новости

"СУЭК-Кузбасс" освоила беспилотники для ведения горных работ

10 апреля 2020

Компания «СУЭК-Кузбасс» приобрела и освоила применение шести беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) различных модификаций, предназначенных для выполнения аэрофотосъемки на маркшейдерских работах. Общая сумма вложений в данный инвестпроект составила 9 миллионов рублей.

Решение о создание собственного флота беспилотных воздушных судов было принято в результате тестирование аэрофотосъемочных работ на одном из разрезов СУЭК, расположенном в Красноярском крае. Проанализировав точность и детальность 3D-моделей местности, получаемых с использованием БПЛА, специалисты АО «СУЭК» совместно с представителями ИПУ РАН и ООО НПФ «ТАЛКА-ГЕО» пришли к выводу, что данная технология может быть успешно применена в производственной деятельности горных предприятий для решения маркшейдерских и землеустроительных задач.

В августе 2018 года в составе технической дирекции АО «СУЭК-Кузбасс» было создано Управление аэросъемочных работ. Сегодня оно оснащено двумя беспилотными самолётами российского производства: Геоскан 201 и Supercam S350F, позволяющими осуществлять аэрофотосъёмку на высоте до одного километра, с продолжительностью полета до 2,5 и 4 часов соответственно. Техническая оснащенность компании «СУЭК-Кузбасс» также включает 4 компактных квадрокоптера марки DJI моделей Mavic 2 Enterprise Dual и Phantom 4. Приобретен ГНСС приемник Topcon GR-5, позволяющий уверенно принимать и обрабатывать сигналы со всех существующих сегодня навигационных спутниковых систем, что, в свою очередь, дает возможность точного определения координат БПЛА в пространстве в процессе аэрофотосъемки.

Параллельно с закупкой оборудования и обучением персонала Управлением была поведена большая работа по обязательной процедуре регистрации БПЛА в Росавиации, обеспечению соблюдения законодательных норм и правил в области использования воздушного пространства РФ, выполнения аэрофотосъемочных работ, эксплуатации беспилотных летательных аппаратов.

Как показала практика, использование технологий БПЛА позволяет компании надежно решать целый комплекс вопросов, связанных с ведением открытых горных работ на разрезах, определением объемов угольных складов, мониторингом опасных ситуаций, обновлением топографических карт районов ведения работ и прилегающих территорий, мониторинга использования земель компании (фактическое занятие отведенных земель, использование земель по назначению, рекультивация, контроль сноса домов из санитарно-защитных зон, инвентаризация объектов недвижимости).

- Использование БПЛА позволяет, прежде всего, повысить оперативность и безопасность маркшейдерских замеров, точность необходимых расчетов, - говорит технический директор АО «СУЭК-Кузбасс» Анатолий Мешков. – Мы можем теперь дистанционно контролировать ведение горных работ практически в любой нужной точке, создавать цифровые модели предприятий. По большому счету, это является еще одним шагом на пути создания «цифровой шахты», «цифрового разреза», позволяющим получать максимальное количество информационных данных для высокоэффективного, оптимального управления производственными процессами угледобычи.