Новости

В Ставрополе открыт офис МФЦ на базе российских ИТ-решений

16 декабря 2019

Новости участников

Группа компаний Astra Linux объявляет об открытии нового офиса муниципального казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Ставрополе», информационная система которого построена на базе отечественных аппаратных и программных решений. Проект реализован силами ИТ-специалистов МФЦ.

МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Ставрополе» обслуживает свыше 430 тысяч жителей в четырех отделениях и двух обособленных подразделениях. Количество граждан, нуждающихся в квалифицированной помощи специалистов МФЦ, растет из года в год. Увеличивается и количество услуг для граждан, и вопросов, которые можно решить здесь оперативно, по принципу «одного окна». Поэтому автоматизации деятельности многофункциональных центров в Ставрополе придается все большее значение. Особые требования предъявляются к обеспечению информационной безопасности и защите персональных данных граждан. В связи с этим ИТ-департаментом МФЦ было проведено сравнительное тестирование российских операционных систем, по результатам которого в качестве платформы  для  тридцати восьми автоматизированных рабочих мест в новом офисе МФЦ была выбрана ОС Astra Linux Special Edition из Единого реестра российских программ Минкомсвязи России.

Основными критериями выбора стали функциональные характеристики Astra Linux, совместимость с уже имеющимся и новым оборудованием, соответствие требованиям регуляторов (ФСТЭК), оперативная техническая поддержка решения, соотношение цены и качества программы.

В ходе реализации проекта специалисты МКУ «МФЦ в г. Ставрополе» провели работы по технологической совместимости всех компонентов  ИТ-инфраструктуры нового офиса, получили квалифицированную помощь от производителя: еще на этапе пилотного тестирования в ГК Astra Linux был выделен канал технической поддержки, предоставлена возможность пройти специальное обучение.

Таким образом, МКУ «МФЦ в г. Ставрополе» стал одним из первых государственных учреждений в крае, приступивших к выполнению распоряжения Правительства Российской Федерации от 26.07.2016 N 1588-р в части перехода с иностранного офисного программного обеспечения на отечественное.

«В последнее время МФЦ – учреждение, очень востребованное всеми категориями россиян. Данный проект является очередным подтверждением соответствия операционной системы Astra Linux строгим требованиям государственных заказчиков и, собственно, граждан, каждый день обращающихся за решением своих проблем», - говорит Игорь Воронов, заместитель директора по продажам ГК Astra Linux.