Новости

В Тверской области создадут кластер инновационного транспортного машиностроения

08 ноября 2019

Свыше 17,7 тысяч рабочих мест будет создано благодаря реализации на территории Тверской области промышленного кластера инновационного транспортного машиностроения. Предполагаемый объём инвестиций -  свыше 6,5 млрд рублей. 

Ключевые мероприятия по проекту обсудили 6 ноября на площадке Тверского вагоностроительного завода, где состоялась рабочая встреча губернатора Игоря Рудени с генеральным директором АО «Трансмашхолдинг» Кириллом Липой и замминистра промышленности и торговли РФ Александром Морозовым. Проект предполагает локализацию в Верхневолжье производств по комплектации вагонов нового поколения для скоростных поездов. Якорным предприятием кластера должен стать Тверской вагонозавод.

- Создавая и реализуя такие проекты с помощью Минпромторга и Трансмашхолдинга, мы выполняем поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина относительно развития региональной экономики, развития производств, импортозамещения. Реализация нового проекта является историческим этапом развития предприятия, - подчеркнул Игорь Руденя.
Кирилл Липа отметил, что ТВЗ является отраслевым лидером пассажирского вагоностроения не только в России, но и во всем мире. Уже в следующем году на заводе будет работать более 10 тысяч человек. Индустрия существенно расширится.

Сроки реализации проекта 2020-2024 годы.

В рамках встречи обсуждался также вопрос по созданию Центра компетенций в области общественного транспорта на базе кластера.

- Это важный сегмент промышленности, развивающися в последнее время ускоренными темпами. У Тверской области имеется достаточно большой задел: с одной стороны - компетенций, с другой – крупнейших промышленных предприятий, которые здесь находятся и реализуют свои программы. Рассчитываем, на стабильный рост в сегменте машиностроения в ближайшее время, - сказал Александр Морозов.
На встрече обсудили вопросы обеспечения транспортной доступности кластера, комплексного благоустройства территории, развитие жилищной и социальной инфраструктур, создание культурно-делового центра и прочее.

При региональном правительстве создана рабочая группа, которая будет курировать реализацию проекта.

Источник: Тверские ведомости