Новости

Сенатор сообщил о необходимости ускорить развитие импортозамещения продуктов детского питания

17 сентября 2019

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров заявил, что реализация «дорожной карты» импортозамещения продуктов детского питания должна обеспечить создание условий для ускоренного развития полного цикла отечественного производства. Об этом сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Майоров принял участие в совместном совещании по реализации рекомендаций, содержащихся в Обращении Совета Федерации к Правительству РФ по вопросу импортозамещения специализированных продуктов для детского питания и ингредиентов для их производства в стране.

На совещании рассмотрели подходы к подготовке «дорожной карты», которые направлены на обеспечение 80% рынка специализированных продуктов для детского питания.

«Реализация «дорожной карты» должна обеспечить создание условий для ускоренного развития полного цикла отечественного производства специализированных продуктов для детского питания и ингредиентов для их производства», — цитируют слова Майорова в сообщении пресс-службы.

В том числе, по его словам, речь идёт о локализации производства иностранными компаниями, которые в настоящее время импортируют готовую продукцию, путём реализации соответствующих мер государственной поддержки, таможенно-тарифного регулирования, стимулирования инвестиций и так далее.

Сенатор также подчеркнул важность задачи импортозамещения продуктов детского питания и прежде всего молочных смесей для детей раннего возраста.

На совещании приняли решение подготовить проект документа до конца сентября 2019 года.

Источник: Парламентская газета