Новости

НАПОЛНИТЕЛИ ДЛЯ МАТРАСОВ И МЕБЕЛИ

04 июля 2019

Компания «Кузнецкий Технопарк» запустила первую очередь завода по выпуску эластичного пенополиуретана, который используется в качестве наполнителя в матрасах и мягкой мебели. Это первое производство в Пензенской области, открытое с привлечением льготного займа Фонда развития промышленности.
         Завод станет выпускать гипоаллергенный наполнитель для матрасов, подушек и мягкой мебели. Помимо этого, эластичный пенополиуретан (ЭППУ) используется в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве и медицине.
Руководство завода «Кузнецкий Технопарк» запланировало до конца текущего года произвести порядка 10 000 тонн наполнителя. В дальнейшем, после выхода предприятия на полную мощность, объемы продукции вырастут до 30 000 тонн. Завод из Пензенской области поставит пенополиуретан отечественным мебельным и матрасным фабрикам, а также до 30% продукции - зарубежным партнерам.
          До запуска нового завода в России наблюдался дефицит мощностей по выпуску качественных и современных эластичных пен. В 2016 году компания приняла решение о строительстве нового завода по производству ЭППУ. В 2018 году Фонд развития промышленности поддержал проект компании и предоставил пензенскому производителю заем по программе «Проекты развития» в размере 500 млн рублей на приобретение технологического оборудования. Общий размер инвестиций в производство превысил 1,4 млрд рублей.
          В 2020 году «Кузнецкий Технопарк» намерен запустить вторую очередь завода – производство матрасов с мощностью в 600 000 изделий в год.