Новости

ЭКСПОРТ БУРЯТСКИХ КОНФЕТ

20 июня 2019

20 июня при поддержке Правительства Республики Бурятия состоялось заключение внешнеторгового контракта на поставку кондитерской продукции фабрики «Амта» в Монголию. Покупателем с монгольской стороны выступила монгольская компания LLC «Eco sheep trade», занимающаяся оптовыми поставками.

Директор компании LLC «Eco sheep trade» Болд Энхбаяр рассказал, что они тщательно выбирали партнера для сотрудничества, ознакомились с несколькими предприятиями и решили остановиться на «Амте».

«Нам очень понравилась продукция, при этом продукты из России традиционно пользуются популярностью в Монголии, благодаря своему качеству. Поскольку мы занимаемся оптовыми продажами, то планируем поставлять продукцию «Амты» не только на прилавки монгольских магазинов, но и в Китай, в районы Внутренней Монголии», - поделился планами Болд Энхбаяр.

Реализация проекта стала возможной благодаря совместной межведомственной работе Министерства экономики РБ, Минсельхозпрода РБ и Минпромторга РБ, Центра экспорта РБ и Торгово-промышленной Палаты РБ. «Это один из результатов реализации в Бурятии национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В 2019 году мы, согласно нацпроекту, должны вывести на экспорт 17 предприятий», - рассказал врио министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников.

Маркетинговые исследования Китая и Монголии показывают, что кондитерский рынок данных стран является перспективным в плане поставок шоколадных конфет из помадной массы методом отливки. Как отмечают в Минсельхозе, республика взяла на себя повышенные обязательства поставке продукции на экспорт. Если в 2018 году объем экспорта составил 200 тысяч долларов, то в 2019 году руководство фабрики планирует увеличить эту цифру в 5 раз. Для того, чтобы удовлетворить вкус иностранных клиентов, было закуплено новое оборудование в Германии, которое позволит производить до новых 15 видов продукции и повысить ее качество. Государство в свою очередь также предоставляет компаниям-экспортерам льготы.

На рынок Монголии при поддержке Центра экспорта Бурятии уже вышли компания по производству биоудобрений «Агро-М», компания «АКВА», производитель кондитерский изделий ИП Алексеев И.В., ООО «Николаевский» заключил контракт по поставке моющих средств в Узбекистан.