Новости

Транспортеры-тягачи МТ-ЛБ и МТ-Лбу будут модернизированы в гусеничные снегоболотоходы гражданского назначения

21 апреля 2021

ООО «ВПК» разработало программу модернизации гусеничных тягачей МТ-ЛБ и МТ-Лбу. Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Красовицкий. 

«Хорошо зарекомендовавшие себя во время службы в Советской и Российской армиях, а также в армиях ряда зарубежных стран транспортеры-тягачи МТ-ЛБ и МТ-Лбу в большинстве своем в настоящее время выработали свой ресурс. На сегодняшний день только в России насчитывается более 7 тыс. таких машин», - прокомментировал Красовицкий.

В основу программы заложена идея внедрения современных компонентов и систем российского производства, выпускаемых предприятиями ООО «ВПК» и стратегическими партнерами компании.

Конструкторами ООО «ВПК» была разработана обоснованная и подтвержденная расчетами программа модернизации МТ-ЛБ и МТ-Лбу, в ходе реализации которой они превращаются в гусеничные снегоболотоходы гражданского назначения. Сама идея модернизации транспортеров-тягачей не нова. Ряд отечественных предприятий занимались такими работами, проводя ремонт и незначительное усовершенствование машин.

Конструкторы ООО «ВПК», имея серьезные инжиниринговые компетенции в области создания гусеничных снегоболотоходов, подошли к проблеме модернизации МТ-ЛБ и МТ-Лбу более радикально. В процессе модернизации машины получают новую комфортабельную каркасно-панельную кабину с прекрасной обзорностью и вместимостью 6 человек, более мощный (до 450 л.с. вместо 240 л.с.) двигатель с современной трансмиссией с бесступенчатым механизмом поворота российского производства, большую удобную грузовую платформу с откидным задним бортом. При грузоподъемности 4 или 5 т, в зависимости от модификации, модернизированные МТ-ЛБ и МТ-Лбу сохранят возможность преодоления водных преград вплавь.

Образец нового снегоболотохода компания представит на предстоящем военно-техническом форуме «Армия-2021», который пройдет в КВЦ «Патриот» в подмосковной Кубинке в конце августа этого года.