Новости

ФИОП поможет с подготовкой кадров для передовых направлений химической промышленности

16 апреля 2021

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО (входит в Группу ВЭБ.РФ) утвердил разработку трёх новых программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов химической промышленности. Кадры нужны предприятиям для освоения новых технологий производства катализаторов, композитов и полимеров с заданными свойствами, которые должны обеспечить высокую конкурентоспособность отечественной продукции на российском и зарубежном рынках.

Катализаторы качества и эффективности

Катализаторы и сорбенты являются высокотехнологичной наукоемкой продукцией, которая широко применяется в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, пищевой, легкой, металлургической промышленности. Их использование снижает расходы сырья и энергии, повышает эффективность производства, уменьшает негативное воздействие на природу. В себестоимости доля катализаторов редко превышает 0,5-1,0%, однако именно их присутствие в значительной степени определяют конечную стоимость и качество продукции. Переход на более высокоэффективные каталитические системы даёт снижение количества отходов и выбросов в несколько раз. В среднем ассортимент катализаторов на мировом рынке ежегодно обновляется на 15-20%, причем номенклатура зарубежных катализаторов пока в несколько раз превосходит отечественный перечень. В настоящее время с применением катализаторов в России производится продукции объёмом 15% ВВП, для сравнения – в США эта доля составляет более 50%. При этом в России в значительной степени используется дорогостоящая импортная продукция.

Биоразложение композитов

Программой профессиональной переподготовки в области создания нового поколения биоразлагаемых полимерных композитов займётся Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова в партнёрстве с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС». Заказчиком выступает ООО «Лега» – химическое предприятие в городе Дзержинске Нижегородской области с собственной научно-производственной базой. Образовательный курс призван заложить основы для решения проблемы пластикового мусора уже на стадии разработки и производства полимерных материалов. Одним из перспективных направлений считается создание полимеров с регулируемым сроком службы, способных сохранять эксплуатационные характеристики в течение всего периода использования, а затем разлагающихся под действием факторов окружающей среды: почвенных бактерий, влажности, повышенных температур или УФ-облучения. При этом для создания биоразлагаемых полимеров используется биомасса отходов сельского хозяйства, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, пищевой и других отраслей промышленности.

Фторполимеры для жёстких условий

Вятский государственный университет будет готовить специалистов, занятых на производстве фторполимеров нового поколения. Современные схемы полимеризации имеют широкие перспективы для осуществления макромолекулярного дизайна и позволяют получать материалы с заданной топологией, которая обуславливает уникальные свойства конечной продукции, сочетающие с высокой химической стойкостью и широким температурным интервалом эксплуатации такие дополнительные свойства, как память формы, пьезоэлектрические свойства, селективную ионную и протонную проницаемость. Это даёт возможность получать самоочищающиеся от загрязнения покрытия, гибкие чувствительные к нажатию экраны современных коммуникационных устройств, имплантаты и оптику нового поколения. Без этих материалов невозможно представить работу авиа- и космической техники, прогресс в развитии атомной и водородной энергетики, получение чистой воды в сложных условиях и много что ещё.