Новости

В Крыму создадут технопарк для производства электромобилей

12 апреля 2021

Первыми его резидентами готовы стать 10 предприятий, уже сегодня задействованных в производстве электрокаров под брендом «Эльтавр». Об этом рассказала вице-премьер-министр финансов Крыма Ирина Кивико.

- Такой технопарк нужен, и на этот проект сегодня есть запрос со стороны бизнеса, - рассказала Кивико. - Со стороны государства требуется предоставить земельный участок и подвести к нему инженерную инфраструктуру, а бизнес готов развернуть производство электромобилей и зарядных станций для электрокаров.

Инвесторами проекта готовы выступить предприятия, сотрудничающие в качестве субподрядчиков в производственной цепочке электромобилей «Эльтавр». 

- Инвесторы - это мы, мы готовы софинансировать, - сказал руководитель компании Михаил Демурия. - Мы хотим в рамках технопарка создать инжиниринговый центр, построить выставочный комплекс, станцию техобслуживания, экодеревню для персонала, а также полигон для колесных и водных транспортных средств.

По словам министра экономического развития Крыма Дмитрия Шеряко, проект целевого технопарка электротранспорта находится в стадии подготовки бизнес-плана. В реализации проекта помогают специалисты, имеющие опыт создания подобных бизнес-локаций в регионах России. Ориентировочный срок старта проекта - 2023 год.

Созданная в 2014 году компания «Эльтавр» - первое в Крыму предприятие, специализирующееся на производстве электромобилей для нужд рекреационного комплекса и коммунальных служб. Сейчас в линейке предприятия несколько пассажирских моделей различной вместимости, эксплуатирующихся в здравницах полуострова. В ближайших планах предприятия расширить модельный ряд. Уже тестируются грузовики, способные перевозить до одной тонны. Также в линейке предприятия появятся машины для клининга торговых и офисных центров, уличная коммунальная техника, речные катера.