Новости

В Амурской области построят уникальный завод по производству стекол и архитектурных стеклопакетов

01 апреля 2021

В Благовещенске планируют построить уникальный для Дальнего Востока завод по производству современных светопрозрачных конструкций, где будут выпускать различные виды стекол и стеклопакетов. Инициатором проекта стала группа компаний «Хоум Мастер», которая намерена получить статус резидента ТОР. Агентство по привлечению инвестиций Приамурья уже ищет подходящий участок земли для возведения нового объекта.

По словам руководителя фирмы, в Приамурье возводится много экономически важных объектов, которым потребуется остекление. Удастся преобразить и архитектурный облик улиц. Ввести в эксплуатацию новый цех по выпуску закаленного стекла и архитектурных стеклопакетов надеются до 2025 года. Инвестор уверен — спрос на продукцию будет и за пределами региона.

Для реализации проекта компания планирует закупить более 10 видов оборудования, включая линию для закалки плоского стекла в КНР, многофункциональные обрабатывающие центры, линии автоматической полировки и обработки кромки, керамической окраски стекол, HST-печь с функцией триплекса, краны, линии по производству стеклопакетов.

Производство закаленного стекла — процесс достаточно сложный и трудоемкий. Во многом он схож с изготовлением обычного листового стекла, однако на последней стадии необходима термическая и химическая обработка.

Закаленное стекло можно применять в производстве высокопрочных стеклопакетов, автомобиле- и машиностроении, приборостроении, остеклении фонарей, стеклянных куполов и витрин, высотных зданий, мансард, наклонных фасадов, малых архитектурных форм — киосков, остановок пассажирского транспорта. Также продукцию завода будут использовать в производстве мебели, бытовой техники, возведении светопрозрачных лестниц, перегородок и других интерьерных решений, изготовлении рекламных щитов и внешних световых табло.

Использовать закаленное стекло в Приамурье можно при реализации проектов строительства жилья для газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса, остеклении объектов космодрома Восточный, торгового центра с гостиницей на пересечении улиц Красноармейской и Шевченко в Благовещенске и других. Перспективные объекты также есть в Хабаровском крае и Приморье.

Источник: https://ampravda.ru/

Фото: alians-okna.ru