Новости

Уникальное производство протезно-ортопедических изделий и имплантов появилось в столице

30 марта 2021

После реконструкции в Москве открылся новый медицинский комплекс на базе Центра инновационных технологий в ортопедии.

Центр инновационных технологий в ортопедии (ФГУП «ЦИТО») Минпромторга РФ – площадка по разработке и внедрению новых технологий, а также серийному производству изделий в сегменте ортопедии и травматологии. На базе предприятия будет выпускаться более 500 видов медицинских изделий, что, позволит закрыть треть потребности российского рынка.

После масштабной реконструкции здания предприятия и строительства нового объекта общей площадью 10,8 тысячи кв. м. в ЦИТО расположилось производство полного цикла изделий – от первичной обработки полуфабрикатов до упаковки, а также центр оказания услуг по реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности.

Казалось бы, маленькие изделия, с низкой маржинальностью, с виду ничего из себя не представляющие, - сказал во время церемония открытия мэр Москвы Сергей Собянин. - Но это очень важный проект - с точки зрения инноваций, технологий высочайшего уровня с одной стороны, а с другой - замены огромного потока импортной продукции. Но самое главное, это создание первоклассных медицинских изделий для тысяч людей, которые попадают в страшную ситуацию с ампутацией конечностей, заменой суставов.

Фото: Сергей Михеев/ Российская газета