Новости

В РАН предложили создать программу развития химической промышленности

24 марта 2021

Химическую промышленность в России нужно развивать с помощью специальной программы для кластеров химических производств. Такое мнение высказал академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах РАН Михаил Егоров в ходе заседания президиума академии.

"Текущее состояние химической промышленности уже вызывает опасения с точки зрения национальной безопасности. Так, большинство товаров, например, 100% катализаторов и 90% полимерных материалов, привозятся из-за рубежа. Единственно, чем мы активно торгуем – это минеральные удобрения. <...> Мне представляется, что должна быть создана сбалансированная и продуманная программа развития кластеров химических производств страны", – сказал академик РАН.

Егоров добавил, что, с одной стороны, уровень развития фундаментальной химии в РФ не хуже, чем в других развитых странах, а в некоторых направлениях наша страна занимает лидирующее позиции. Но гораздо сложнее дело обстоит с химической промышленностью. Например, по производству химической продукции в мире сейчас лидирует Китай с объемом $1,2 трлн, в России этот показатель – всего $54 млрд.

Аргументируя важность подобных программ, академик добавил, что производство химической продукции затрагивает 98% товаров и создает 120 млн рабочих мест в мире. По его словам, от нее зависят и  аэрокосмическая отрасль, и автомобильная, и добыча ресурсов, и так далее.

Обращение в Совет безопасности РФ

По словам академика РАН, директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Евгения Каблова, у российских химиков уже нет возможности использовать отечественные компоненты.

"В стране полностью исчезли высокочистые вещества, без которых невозможно никакие реакции проводить, синтезировать и получать. А раньше ВПК имел свою подотрасль высокочистых веществ, сейчас пока это только осталось в Росатоме. Но уровень и приборной базы, и технологии получения этих продуктов существенно отстал за 30 лет от того, что есть на западе, в США", – сказал Каблов.

Академик добавил, что еще одна проблема – нехватка кадров, прежде всего, химиков-технологов, без которых невозможно представить современное химическое производство. Каблов поддержал создание специальной программа развития химической промышленности, подчеркнув, что она должна быть государственной. Кроме того, он предложил обратиться в Совет безопасности с соответствующей запиской о состоянии химической отрасли в стране.

Предложение поддержал президент РАН Александр Сергеев, напомнив, что заместитель председателя Совета безопасности – Дмитрий Медведев, который недавно стал председателем президиума Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию.

«Давайте подготовим соответствующую записку ему, и мы готовы будем с ним встретиться и поговорить. Если мы видим, что это сейчас одна из угроз национальной безопасности, то так и сделаем», – сказал президент РАН