Новости

КГТУ готов бесплатно предоставить бизнесменам более сотни технологий в янтарной и химической отраслях

09 марта 2021

Калининградский государственный технический университет готов безвозмездно предоставить предпринимателям технологии, разработанные в стенах вуза, в том числе и для перспективного развития янтарной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Взаимодействовать с бизнесом будет новое подразделение — Форсайт-Центр "Транстехнологической коммуникации и прогнозирования".   Данная структура будет заниматься решением различных вопросов межотраслевого химико-технологического анализа и прогнозирования развития отраслей и предприятий. Возглавит Центр кандидат технических наук Борис Воротников. Большую часть своей научной жизни он посвятил исследованию янтаря и технологии его использования в самых разных направлениях.

Мы знаем всё о составе сырьевого потенциала планеты, и сотрудники нашей кафедры знают всё, что можно сделать, для человека нашей Планеты. Таких ноу-хау на кафедре мы насчитали более сотни. Однако последняя разработка нам кажется более значимой, потому что позволяет заглянуть за "горизонт" сегодняшнего дня науки и технологий. Нам удалось систематизировать, придать историко-технологическую иерархичность научному предвидению опережающего отображения технологий", — обозначил задачи Центра Воротников.