Новости

ПЕРВЫЕ ШАГИ К КОСМОТУРИЗМУ

25 апреля 2019

Частная компания "КосмоКурс", планирующая совершать туристические суборбитальные полеты, приступила к первым испытаниям своей ракетно-космической техники.

"Мы начали испытания на прочность образцов огневой стенки двигателя: изготовили их и передали в лабораторию", — сообщил РИА Новости генеральный директор компании Павел Пушкин.

Ранее компания "КосмоКурс" объявила о подписании соглашения о создании космодрома под Нижним Новгородом. До этого она получила лицензию "Роскосмоса" на космическую деятельность. Для полета на высоту 200 километров "КосмоКурс" разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль. Ожидается, что первый полет будет совершен в 2025 году. Он, по плану, будет длиться 15 минут, из которых в невесомости туристы будут находиться около пяти минут. Ориентировочня стоимость билета — 200-250 тысяч долларов. Компания планирует проводить до 115 пусков в год, отправляя в путешествие до 700 человек. Ожидается, что в основном это будут иностранцы.

Первую очередь космодрома для суборбитального туризма планируется построить в 2023 году, причем уже в 2020-м откроется стенд для огневых испытаний, на котором "КосмоКурс" собирается тестировать собственные ракетные двигатели.