Новости

«Норникель» инвестирует в Мурманскую область около $1 млрд

19 февраля 2021

Вице-президент компании Андрей Грачев сообщил на заседании Мурманской областной думы, что в 2020 году инвестиционные затраты компании составили 36,4 миллиарда рублей. За счет ввода в строй основных средств налоговые отчисления в бюджет Мурманской области увеличились на миллиард рублей, пишет Rough&Polished

По словам Грачева, в прошлом году в регионе организовали производство концентратов драгоценных металлов по новой технологии из остатков растворения НПТП. Кроме того, в поселке Никель разработали корпоративные и социальные программы после закрытия плавильного цеха. Они направлены на дальнейшее трудоустройство сотрудников. 

Объем выбросов загрязняющих веществ в прошлом году удалось сократить на 50% по сравнению с 2015 годом. 

«Фактические затраты компании в 2020 году на указанные мероприятия составили около 540 миллионов рублей», — отметил Грачев.

В начале месяца стало известно, что «Норникель» решил построить в Норильске завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Его строительство хотят начать в январе 2022 года, а закончить — в марте 2023-го. Эта инициатива стала одним из пунктов масштабной комплексной экологической программы, которую реализует компания.

В ближайшие годы «Норникель» направит на меры по экологии и промбезопасности свыше 350 миллиардов рублей. Всего до 2030 года компания вложит в экопроекты 5,5 миллиарда долларов.

«Норникель» — крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, а также платины и меди. Основные мощности компании расположены в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии и ЮАР.

Источник: https://ko.ru/news/nornikel-investiruet-v-murmanskuyu-oblast-okolo-1-mlrd/