Новости

Инженеры CML AT Medical приняли участие в создании навигационного устройства для нейрохирургических операций

20 ноября 2020

Группа исследователей Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко под руководством Антона Коновалова совместно с инжиниринговой компанией CML AT Medical, входящей в Северо-Западный центр трансфера технологий (СЗЦТТ), разработали нейрохирургическое устройство для проведения стереотаксических имплантаций в головной мозг. СЗЦТТ является частью инвестиционной сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.

Новое устройство поможет нейрохирургам с высокой точностью размещать катетеры в глубинных структурах головного мозга, например, в его желудочковой системе. Это одна из наиболее часто выполняемых процедур в нейрохирургии. Она используется при временном наружном дренировании во время вмешательств при нейрососудистых и онкологических заболеваниях, для мониторинга внутричерепного давления у пациентов с тяжёлой черепно-мозговой травмой или гидроцефалией, а также при шунтировании спинномозговой жидкости. Как правило, ставить катетеры специалистам приходится «на глаз», определяя траекторию установки по так называемым краниометрическим ориентирам. Из-за этого неизбежны погрешности, которые могут возникать в до 40% случаев.

«Для пациентов с хронической гидроцефалией имплантация катетера является важнейшей частью лечения и дальнейшего прогноза. Шунтирующая система имплантируется пожизненно, поэтому необходима особая точность для её правильного размещения и долгосрочного функционирования. Группа исследователей из НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко под моим руководством совместно с инжиниринговой компанией CML AT Medical спроектировали и изготовили эргономичное, компактное устройство для точной установки катетера, полностью соответствующее мировым требованиям. При этом его использование не усложняет и почти не увеличивает время установки катетеров», – рассказал инициатор разработки Антон Коновалов, нейрохирург 3-го нейрохирургического отделения НМИЦ нейрохирургии.

Патент на устройство-навигатор для нейрохирургии уже получен. В настоящее время разработка находится на этапе клинической апробации, после удачного завершения которой устройство будет выведено на рынок.