Новости

Технология BioScreen готова к включению в протокол технической безопасности нефтяного оборудования

02 ноября 2020

Разработанная биотехнологическим стартапом BioScreen (входит в Группу компаний «ТехноСпарк» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО) технология мониторинга бактериального заражения готова к включению в стандарт технической безопасности нефтяного оборудования. Её использование позволит снизить материальный и экологический ущерб от выхода из строя нефтепромыслового оборудования. Используя платформенное решение «ТехноСпарка» для индустриальной микробиологии, компания BioScreen идентифицирует 8 классов разрушающих трубопроводы микроорганизмов — архей и бактерий. Эти микроорганизмы — причина коррозии оборудования, при этом методы борьбы с каждым классом различаются.

На основе данных сервиса технологи могут точно подобрать биоциды для предотвращения повреждения оборудования и разлива нефти. «Переход с классического микробиологического посева на секвенирование нового поколения NGS (next generation sequencing), которое используем мы, — это переход из аналоговых методов к цифровым. Инновационные нефтесервисные компании уже опробовали нашу технологию и получили точные массивы данных, которые позволяют осуществить симбиоз big data и прикладных исследований», — рассказал технический директор BioScreen Глеб Спешилов. Компания разрабатывает технологию с 2018 года, в 2020 году она выпустила на рынок новую расширенную версию анализа и провела исследование более 60 проб из нефтяных месторождений России, обнаружив в них 27 родов опасных для оборудования микроорганизмов. Анализ проводили как для действующих скважин, так и для геологоразведки месторождений, где необходимо было оценить потенциальные риски.

Сейчас технология мониторинга бактериального заражения нефтепромыслового оборудования методом NGS готова к включению в стандарт технической безопасности нефтяного оборудования и массовому применению. «Анализ микробиологической обсемененности входит в протокол оценки микробиологического заражения, который выполняют нефтесервисные компании. В США для этих целей уже достаточно широко применяется NGS. Мы надеемся, что и в России в ближайшее время наша быстрая и точная технология будет  включена в российские рекомендации, и нефтяники оптимизируют свои методы борьбы с микробиологической коррозией», — добавил Глеб Спешилов.