Новости

Определены победители конкурса объектов экологического туризма

26 октября 2020

В специальной номинации «Инновационные технологические решения», учреждённой Фондом инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, победил проект арктического туристического комплекса студентов архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурностроительного университета (СПбГАСУ) Ксении Гончаровой и Евгения Акуличева. Представляя свой проект, молодые архитекторы заявили о желании изменить ситуацию, при которой российский Крайний Север привлекает только немногочисленных романтиков и экстремалов. Массовых туристов отпугивает отсутствие качественной туристской инфраструктуры: отдых здесь больше похож на испытание, чем на удовольствие. Предложенный проект туристического комплекса включает жилые модули и корпуса общественного назначения с самыми разными функциями: с информационным центром, ресторанами, сувенирными магазинами, прокатом снаряжения, спа. Организаторы конкурса «Устойчивое развитие территорий России» решили откликнуться на резко возросшую в этом году популярность внутреннего туризма и предложили молодым архитекторам создать концепции объектов для размещения туристов, которые можно использовать на особо охраняемых природных территориях с уникальными ландшафтами, но и высокими требованиями к их сохранности. Участники искали новые эффективные подходы к обустройству природных пространств, анализировали возможности их интеграции с доступными инновационными экологическими решениями.

Задача конкурса: приблизиться к созданию оригинальных, «экологически дружелюбных» (eco-friendly) и комфортабельных объектов туристической инфраструктуры и, через архитектуру, донести мысль о возможности и необходимости гармоничного временного нахождения человека в условиях дикой природы без причинения ей вреда. «В наше время невозможно заниматься проектированием в строительстве без использования современных материалов. Только они обеспечат достижение тех нормативов по энергоэффективности, экологичности, инновационности, которые уже сейчас есть и будут приниматься в перспективе», - отметил заместитель директора департамента программ стимулирования спроса Фонда Максим Невесенко, входивший в число экспертов конкурса. По его словам, все участники в той или иной степени использовали в своих проектах новые материалы и технологии, в том числе нанотехнологии. Например, у всех предусмотрены солнечные панели в качестве источников электроэнергии. «По ряду проектов у нас будут предложения по их доработке с использованием тех инновационных материалов, которые уже есть в распоряжении российских строителей, но не учтены в рамках данных работ», - добавил Невесенко.

Всего на конкурс поступило более 300 заявок от студенческих команд и индивидуальных участников, подано 69 проектов. На протяжении трех с половиной месяцев участники - студенты и выпускники архитектурных и строительных вузов - должны были придумать и разработать архитектурную концепцию жилого модуля для временного проживания туристов с учётом актуальных для данной территории климатических, географических, исторических, социальных и экологических факторов. Проекты прошли через акселерационную программу с привлечением опытных экспертов по устойчивому развитию территорий.

Первое место в целом в конкурсе занял проект Аюны Митуповой, выпускницы Московского архитектурного института (Государственной академии МАРХИ). Она представила экомодуль круглогодичного использования для резко континентального климата труднодоступных районов Прибайкалья. Елена Верховская, генеральный директор New Digital и руководитель «Акселератора зелёных стартапов» отметила: «Для нас этот трек был пробным шаром, и мы подтвердили свою гипотезу: молодым людям очень интересно создание собственного бизнеса с фокусом на экологию, они привержены идеям устойчивого развития, есть знания и небольшой опыт. Именно в этот момент им очень нужна поддерживающая среда: практические советы, наставничество, нетворкинг, прокачка идей. Мы не гонимся за количеством проектов, за какими-то мегаисториями - нам важно дать тем молодым людям, которые хотят создать свой бизнес, некоторые основы предпринимательства и экологические наработки, которые помогут им запустить свой экологический проект более уверенно и эффективно».

Финал конкурса состоялся 22 октября 2020 года в ходе Международной выставки индустрии гостеприимства PIR Expo 2020.