Новости

Проект Webiomed компании «К-Скай» победил в престижном конкурсе «Стартап ралли 2020»

23 октября 2020

Номинант премии «Приоритет 2020», система предиктивной аналитики для здравоохранения Webiomed стала одним из победителей конкурса инновационных разработок в сфере новых лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Проект Webiomed, который помогает прогнозировать болезни и в будущем предотвращать их, вошел в число победителей престижного российского конкурса «Стартап ралли», проводимого при поддержке Минпромторга России.

Задача конкурса – поиск и продвижение наиболее перспективных научных разработок в области фармакологии, медицины и цифрового здравоохранения. Один из важнейших критериев – социальная значимость проектов.

Ежегодная конференция, где подвели итоги конкурса, в этом году прошла 15-16 октября в формате онлайн. На конкурс поступило 133 заявки. К экспертизе было допущено 108 проектов, каждый из которых оценили не менее чем три эксперта.

Система предиктивной аналитики в здравоохранении Webiomed стала победителем в номинации «Цифровая медицина», а также вошла в шорт-лист в номинации «Персонализированная медицина» от компании «Рош».

«Персонализированная медицина, персонализированный подход к профилактике и лечению — это мировой тренд здравоохранения. Применение технологий искусственного интеллекта, систем поддержки принятия решений позволяют эффективно проводить диагностику, отслеживать процесс лечения, своевременно работать в плане профилактики и, тем самым, существенно улучшать качество жизни пациентов», - сказал генеральный директор компании «К-СКАЙ» Роман Новицкий..

Победители конкурса получат кураторство проектного офиса Минпромторга России, а также помощь в продвижении проекта.

Система Webiomed позволяет автоматически анализировать различные медицинские данные, выявлять факторы риска и подозрения на заболевания, формировать на их основе прогнозы, содержащие комплексную оценку вероятности развития различных заболеваний и смерти пациента от них. Работа системы основана на собственной комплексной методике определения рисков развития заболеваний и их осложнений. Система ставит задачу создать эффективного цифрового помощника для врачей и пациентов, который поможет предупредить возможные болезни.

Webiomed – первая в России система поддержки принятия врачебных решений (СППВР) на основе искусственного интеллекта, которая успешно прошла клинические испытания и была зарегистрирована Росздравнадзором как медицинское изделие. В настоящее время СППВР Webiomed уже внедрена в ряде медицинских организаций Ямало-Ненецкого автономного округа, Кировской области и Республики Карелия.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Группа компаний «К-Скай» является резидентом Инновационного центра «Сколково» с 2019 года. Разработчик системы предиктивной аналитики и управления рисками в здравоохранении на основе искусственного интеллекта Webiomed. Сайт  проекта: https://webiomed.ai

О конкурсе «Стартап-ралли»
Ежегодный конкурс инновационных фармацевтических и медицинских проектов «Стартап-ралли» организован по инициативе Минпромторга России и в 2020 году проводится уже в третий раз. http://www.startuprally.ru/item/995.html

О компании «Рош»
«Рош» (Базель, Швейцария) — глобальная инновационная компания в области фармацевтики и диагностики, которая использует передовую науку, чтобы улучшить жизни людей. В 2019 году инвестиции компании в исследования и разработки составили 11,7 млрд швейцарских франков. «Рош» является одним из крупнейших разработчиков и производителей биотехнологических лекарственных препаратов для лечения онкологических, аутоиммунных, инфекционных и неврологических заболеваний. Компания также является одним из лидеров в области диагностики in vitro и гистологической диагностики онкологических заболеваний, а также пионером в области самоконтроля сахарного диабета. Объединение фармацевтического и диагностического подразделений позволяет «Рош» быть одним из лидеров в области персонализированной медицины. АО «Рош-Москва» представляет в России фармацевтическое подразделение компании. Работая со всеми заинтересованными сторонами, мы стремимся улучшить доступ российских пациентов к инновационным технологиям в лечении заболеваний. 27 препаратов компании входят в перечень ЖНВЛП. «Рош» вносит долгосрочный вклад в развитие медицины, науки, общественного здравоохранения и фармацевтической промышленности в России. Подробнее на www.roche.ru.