Новости

Инновационная разработка НИПК «Электрон» на форуме «БИОТЕХМЕД-2020»

21 октября 2020

В рамках V ежегодного форума БИОТЕХМЕД, который прошел с 15 по 16 октября в Геленджике, ведущий российский производитель медицинского диагностического оборудования и комплексных решений для здравоохранения НИПК «Электрон» принял участие в деловой программе, посвященной актуальным вопросам российского здравоохранения в эпоху постковида, а также продемонстрировал возможности своей новой инновационной разработки – Модуля томографического рентгеновского (МТР), вызвавшего живой интерес среди участников форума.

МТР – это высокотехнологичное, универсальное решение, укомплектованное всем необходимым для проведения диагностики различных заболеваний как в период распространения COVID-19, так и в режиме стандартного кабинета КТ.

Современная российская разработка, по качеству и надежности не уступающая зарубежным аналогам, воплотила в себе передовые технологии, опыт, знания, усилия инженеров и пожелания врачей в области функциональности, качества исследований, удобства, скорости и безопасности работы. Процесс разработки МТР, от проектирования до производства, длился всего около двух месяцев. Выпуск первого модуля стартовал в конце мая 2020 года. На сегодняшний день, производственные мощности компании позволяют выпускать порядка 8-ми единиц продукции в неделю.

Модуль оснащен компьютерным томографом производства НИПК «Электрон», признанным Минздравом России основным инструментом для выявления у пациентов пневмоний, вызванных COVID-19. В модуль встроены современные инженерные решения: системы водоснабжения, климатконтроля, автоматической пожарной сигнализации, видеонаблюдения, громкой связи и оповещения, электроснабжения, предусматривающие работу модуля в автономном режиме, и самое главное, инновационная система дезинфекции и вентиляции - основная и ключевая его особенность, обеспечивающая безопасность проведения диагностики в условиях пандемии.

Система дезинфекции в автоматическом режиме производит обеззараживание помещений путем распыления раствора диоксида хлора и полную замену объема воздуха после каждого исследования. Вся процедура дезинфекционной обработки занимает не более 3 минут, что позволяет значительно сократить очереди пациентов, ожидающих проведения диагностики, а также повысить пропускную способность до 12 пациентов в час. Создание безопасной среды внутри модуля дает возможность медикам работать в более комфортных условиях без средств индивидуальной защиты. Таким образом, исключается риск инфицирования за счет продуманного разделения потоков внутри модуля, и непосредственный контакт между пациентом и медицинскими работниками.

Модуль разворачивается всего в течение нескольких часов; транспортируется автомобильным прицепом, что позволяет оперативно организовать работу кабинета КТ в любом требуемом месте (в мегаполисе или в удаленных от городов населенных пунктах).

Генеральный директор НИПК «Электрон» Александр Элинсон:

«Мы работаем на рынке уже более 30 лет и у нас есть все необходимые компетенции, знания и опыт работы в кризисных ситуациях, что мы и показали, разработав в максимально сжатые сроки, эффективный, востребованный в период пандемии продукт».

Реализация данного проекта призвана способствовать развитию инноваций в сфере медицинской промышленности, решению стратегически важных для страны задач, и имеет колоссальное значение для регионов страны с низкой обеспеченностью диагностическим оборудованием, содействуя, таким образом, улучшению качества жизни населения, снижению смертности за счет ранней диагностики заболеваний, повышению экономических показателей регионов России. Это дает все основания признать данную высокотехнологичную разработку МТР социально значимой.

С начала пандемии COVID-19 компания произвела и поставила более 200 единиц изделий для рентгенодиагностики, в том числе оборудование для диагностики коронавирусной инфекции.

БИОТЕХМЕД – флагманская площадка для обсуждения вопросов развития фарминдустрии, биотехнологий и реализации национального проекта «Здравоохранение» между государством и бизнесом, определяющих дальнейшее их развитие. В мероприятии приняли участие Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, представители фармацевтических и производственных компаний.

Подробнее о НИПК «Электрон» на сайте https://electronxray.com/