Новости

InfoWatch ARMA успешно завершила испытания на совместимость с AVSOFT ATHENA

13 октября 2020

ГК InfoWatch объявляет об успешном тестировании на совместимость программно-аппаратного комплекса для обеспечения кибербезопасности промышленных сетей InfoWatch ARMA Industrial Firewall 3.0 и AVSOFT ATHENA - системы защиты от целенаправленных атак для выявления и анализа вредоносного программного обеспечения. Интеграция продуктов позволяет создать единое решение для построения надежной системы безопасности объектов КИИ, с учетом модели угроз АСУ ТП от двух типов атак: массовых и целенаправленных. Решение включает в себя  все необходимые инструменты  для этого класса СЗИ: межсетевой экран с глубокой инспекцией промышленного трафика и функцией прокси-сервера, систему обнаружения и предотвращения вторжений (СОВ) с базой решающих правил для АСУ ТП, потоковые антивирусы и «песочницы».  Такое решение позволяет выполнить до 90% технических требований ФСТЭК России.

По утверждению Директора по развитию продуктов для защиты АСУ ТП, InfoWatch ARMA Игоря Души, «технологическое партнерство InfoWatch ARMA с компанией АВ Софт позволит заказчикам InfoWatch ARMA защититься от «угроз нулевого дня», благодаря  технологии замкнутой программной среды — «песочницы». А заказчикам, которые эксплуатируют AVSOFT ATHENA, ― построить надежную эшелонированную защиту, основанную на полноте данных со всех СЗИ промышленной сети и позволяющую автоматизировать реагирование на инциденты ИБ. Такой комплексный подход значительно экономит время и затраты на внедрение, и уже учитывает поправки к Приказу № 239 ФСТЭК России о применении отечественного ПО и оборудования для обеспечения кибербезопасности объектов КИИ. И мы считаем – это очень важным шагом для всей отрасли».

InfoWatch ARMA Industrial Firewall 3.0 представляет собой промышленный (тип «Д») межсетевой экран нового поколения и системой обнаружения (предотвращения) вторжений с базой решающих правил, включающей постоянно обновляемый промышленный набор. Каждый из компонентов позволяет формировать пользовательские правила на основе полей наиболее распространённых промышленных протоколов. По словам Генерального директора «АВ Софт» Антона Чухнова, «компания InfoWatch ARMA, разработавшая InfoWatch ARMA Industrial Firewall нового поколения, создает действительно необходимый комплексный на рынке продукт. Использование нашими клиентами инструментов, сертифицированных ФСТЭК России, позволяет создавать и эксплуатировать современную высокотехнологическую эшелонированную защиту АСУ ТП, тем самым локализовав атаки и максимально уменьшив риски. Мы рады стать партнерами, так как видим в этом серьезные перспективы и возможности».

Программное обеспечение AVSOFT ATHENA является Anti-APT решением, включает в себя антивирусные модули, модули виртуальной и физической «Песочниц» (sandbox), модуль «Deception» (обманные технологии) и нейронную сеть. Работает продукт по принципу систем класса "песочниц" (sandbox). Каждый файл проходит многоуровневый анализ с использованием технологии искусственного интеллекта. При проверке используется более 20 локальных антивирусных программ, статический и динамический анализ, нейронная сеть.