Новости

Продукция НЦК использована при производстве новых поездов метро «Москва 2020»

08 октября 2020

Продукция НЦК использована при производстве новых поездов метро «Москва 2020» Изделия производства «Нанотехнологического центра композитов» (НЦК) (инвестиционной сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО) широко применены в поездах новейшей серии «Москва 2020», которые вышли на Кольцевую линию Московского метрополитена.

Всего в восьмивагонном составе используется более 900 деталей, сделанных НЦК. Компания является производителем и поставщиком деталей интерьера и экстерьера для вагонов серии 81-775/776/777. Изделия изготавливаются из сертифицированного трудногорючего композиционного материала. В рамках интерьерной части НЦК поставляет наддверные и надоконные кожухи, боковые панели, шкафы, дверные стойки, отделку межвагонных переходов, облицовку кабины и панель для пульта машиниста. Для экстерьера производятся передние части (маски) головных вагонов состава и боковые наружные кожухи, расположенные вдоль всего поезда.

В ближайшие годы Московский метрополитен закупит свыше 170 поездов нового поколения "Москва-2020", сообщил на презентации состава мэр Москвы Сергей Собянин. На Кольцевой линии подвижной состав будет полностью обновлен в 2021 году, а в 2023 году они выйдут на Калужско-Рижскую линию. Выполнение столь масштабного заказа стало возможным благодаря значительному расширению и модернизации мощностей НЦК, созданию новых рабочих мест и использованию автоматизированных технологий производства. Главные отличия поезда «Москва 2020» от составов предыдущих серий – это кардинально переработанный, современный внешний вид, более удобные широкие сквозные проходы внутри вагонов и высокотехнологичная начинка: увеличенное количество новых информационных дисплеев, тач-экраны для построения маршрутов, новейшие системы безопасности, светодиодная подсветка салона над окнами и под сидениями, окрашенная в цвет линии, по которой следует поезд.