Новости

Умные видеоконференции от Нейтроникс и Vinteo

01 сентября 2020

Российский производитель решений видеоконференцсвязи (далее – ВКС) Vinteo и ГК «Нейтроникс», генеральный дистрибьютор Vinteo в России, анонсировали первую версию совместного решения Video Recognizer, предназначенного для распознавания лиц. Продукт дополнит функционал программного сервера ВКС Vinteo и позволит расширить область применения видеоконференцсвязи профессионального класса (telepresence). Полная версия Video Recognizer доступна к заказу с 1 сентября 2020 года, стоимость стандартной лицензии на год будет начинаться от 700 тыс. рублей.

Video Recognizer  – уникальный отечественный программный продукт в классе профессиональных решений видеоконференцсвязи (telepresence). Эта разработка делает российское решение ВКС Vinteo более функциональным, чем предложения ведущих иностранных вендоров в этом сегменте.

Одна из ключевых функций Video Recognizer – авторизация участников конференции по лицу при входе в конференц-комнату, аналогичная сканеру Face ID в продуктах компании Apple. Важное отличие – Video Recognizer работает с любыми аппаратными и программными терминалами и протоколами, без необходимости использовать pin-код (эта опция также сохраняется).

Помимо этого, продукт в динамическом режиме умеет идентифицировать каждого участника встречи, распознавать его одинаково на всех задействованных устройствах и показывать единую информацию о нем, регулируя отображение в зависимости от статуса конференции. Например, полные данные участника с ФИО, должностью и регалиями автоматически будут выводиться при общении с госструктурами, только имя – для проведения внутренних встреч с коллегами, подпись на английском языке – при входе в конференцию с иностранными партнерами.

Встроенная в Video Recognizer возможность сбора аналитики показывает разноплановую статистику, в зависимости от запросов заказчика – отчеты по конференциям, присутствие участников (не просто на уровне подключения кодека, а в динамике – кто именно им пользовался, какой участник пришел позже, какой раньше), загруженность переговорных комнат, регулярность общения сотрудников компании с клиентами и др. Это позволяет не только контролировать рабочие, производственные и учебные процессы, но и оценивать эффективность использования инфраструктуры ВКС в целом.

«Цель нашей разработки – на базе качественного российского решения видеоконференцсвязи класса telepresence создать систему «умных» видеокоммуникаций, с помощью которой можно не только усовершенствовать масштабные конференции на высшем уровне, но и трансформировать процессы оказания услуг конечным пользователям в разных отраслях – образовании, медицине, финансах и многих других. В частности, сделать их безопаснее – так, система распознавания лиц поможет исключить махинации банковских работников с оформлением кредитов на украденные паспорта, ускорить процедуру подтверждения личности заемщиков для выдачи кредитов», – рассказал Григорий Иванов, исполнительный директор ГК «Нейтроникс».

Video Recognizer – дебютная разработка ГК «Нейтроникс» в сегменте отечественного искусственного интеллекта для видеокоммуникаций, в дальнейшем компания планирует наращивать экспертизу и добавлять интеллекта процессам записи конференций, протоколирования, поиска, внедрять «умные» раскладки, ассистентов и другие полезные инструменты, отталкиваясь от запросов заказчиков.

Для компаний, уже использующих сервер ВКС Vinteo, покупка Video Recognizer подразумевает приобретение соответствующей дополнительной лицензии. При этом для заказчиков с расширенной поддержкой сервера ВКС предусмотрены специальные условия покупки нового продукта. Если ранее компания не использовала решение Vinteo, в первую очередь ей необходимо будет приобрести лицензию на сервер ВКС и отдельно – на программное обеспечение для распознавания лиц.

Развертывание и настройка Video Recognizer в инфраструктуре заказчика производятся специалистами ГК «Нейтроникс» в течение нескольких часов. Управление решением интуитивно понятно и не вызывает сложностей в эксплуатации у рядовых сотрудников компаний-заказчиков. Также доступна первоначальная единоразовая настройка конференций, при неизменном составе их участников в течение длительного времени.

«Благодаря прикладному функционалу, Video Recognizer выведет область применения профессиональных решений видеоконференцсвязи за рамки традиционных для этого сегмента рынка сценариев селекторных совещаний на уровне руководства больших организаций. Например, использование продукта решит наболевший для родителей школьников вопрос с организацией и контролем процесса дистанционного обучения, позволив ученику безопасно заходить в конференции с любого гаджета, с сохранением единой идентификации и исключая проблемы с вводом многочисленных паролей на разных платформах. Также решение дает возможность легко отслеживать статистику посещаемости занятий и осуществлять контроль за успеваемостью учащегося», – отметил Роман Самойлов, директор Vinteo. 

О ГК «Нейтроникс»

Нейтроникс  –  российский ИТ-разработчик и единственный моновендорный дистрибьютер Vinteo. Фокус работы компании – развитие отношений с ключевыми системными интеграторами для реализации проектов, построенных на базе решения ВКС Vinteo как в России, так и на зарубежных рынках. Одно из главных направлений компании – собственная разработка решений в области применения искусственного интеллекта для ВКС Vinteo. С мая 2020 года  компания «Нейтроникс» –  эксклюзивный поставщик совместного решения Panaconic и Vinteo. 

О компании Vinteo

Vinteo – российский производитель профессиональных решений видеоконференцсвязи, обеспечивающих максимальную совместимость со всеми стандартными протоколами ВКСи высокую совместимость (до 90%) с устройствами ВКС сторонних производителей.Компания занимается разработкой и внедрением собственных решений видеоконференцсвязи, предоставляет инжиниринговые услуги в области видео (создание заказных версий по техническому заданию клиентов). Все продукты Vinteo зарегистрированы в Реестре отечественного программного обеспечения. Среди заказчиков Vinteo такие коммерческие организации и государственные структуры, как ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги», АО «Русский Уголь», ПАО Роснано, Татнефть, Alina, JTI, Главное управление МВД России по Иркутской области, Управление МВД России по Псковской области, Росфинмониторинг, Минприроды РФ, МГУ, Эндокринологический научный центр (ЭНЦ) РАМН и др.С декабря 2018 года Vinteo входит в состав Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Номинант национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2019». Более подробная информация – на сайте www.vinteo.ru