Новости

Установлен порядок предоставления господдержки для промышленных предприятий на омологацию и сертификацию российских товаров за границей

23 июля 2020

Соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке организаций на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках» №1007 от 08.07.2020 подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Данная мера вошла в антикризисный пакет, направленный на поддержку российского экспорта в период сложной эпидемиологической ситуации.

Напомним, что подобный инструмент поддержки организаций на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией и омологацией продукции, был востребован экспортерами и уже положительно зарекомендовал себя в 2017-2018 годах.

Бюджетные средства на программу будут выделены уже в этом году, и объем субсидии составит более 850 млн. руб., что в 1,5 раза превышает ранее согласованную сумму. Компенсировать затраты можно за текущий год и не ранее второй половины предыдущего года. Запуск программы планируется в третьем квартале 2020 года.

Как сообщила Генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина, российские экспортеры на зарубежных рынках сталкиваются с необходимостью соблюдать требования местного законодательства, отличающиеся от российских. Технические барьеры для доступа российских товаров на зарубежные рынки, включая необходимость прохождения процедуры оценки соответствия требованиям директив и регламентов, зачастую являются одними из наиболее сложных и комплексных.

«Возвращение данной меры поддержки – это очень существенные шаги к повышению конкурентоспособности нашей продукции на внешних рынках. Таким образом, будут сокращены временные и финансовые затраты экспортеров за счет оптимизации экспортных процессов», - прокомментировала Генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.

Распорядителем бюджетных средств является Минпромторг России, АО «РЭЦ» является агентом Правительства РФ по администрированию данной программы поддержки.