Новости

Ростех форсирует выпуск аппаратов для обеззараживания воздуха

07 мая 2020

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, которое входит в «Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех, увеличило производство обеззараживателей воздуха в 4 раза. Ультрафиолетовые воздухоочистители уничтожают до 99% вирусов и болезнетворных бактерий. Устройства поступят в медицинские учреждения российских регионов.

Суть работы устройств заключается в том, с помощью вентиляторов они затягивают воздух в корпус устройства и обрабатывают его мощными УФ-лампами. В результате болезнетворные микроорганизмы разрушаются на молекулярном уровне.  Существует два вида бактерицидных ультрафиолетовых воздухоочистителей закрытого типа – РБУ 2/30-Утес и РБУ 3/30-Утес. Эффективность рециркуляторов подтверждается долговременной эксплуатацией в стационарах различного профиля, в том числе в реанимационных отделениях и военных госпиталях.

«В сегодняшних условиях перед промышленностью России стоит непростая задача: в максимально сжатые сроки обеспечить медицинские учреждения надежным и эффективным оборудованием для борьбы с COVID-19. Бактерицидные воздухоочистители позволят свести к минимуму риск распространения инфекции в больницах и поликлиниках. Для удовлетворения спроса производственные мощности АО «УКБП» были существенно увеличены – теперь предприятие выпускает около 1000 рециркуляторов в месяц. Заключены контракты на поставку оборудования по всей России», – отметил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.