Новости

НИЖЕГОРОДЦЫ ПРЕДСТАВИЛИ БОЛЕЕ 100 ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

20 марта 2019

Более 100 перспективных инновационных проектов на основе импортозамещения представила в ТПП РФ 19 марта делегация Нижегородской области во главе с вице-губернатором Евгением Люлиным.

Регион масштабно презентовал свой инновационный, научно-образовательный, кадровый, промышленный и туристический потенциал.

"Мы двигаемся не по наитию, а следуя стратегии социально-экономического развития области до 2035 года, разработанной по инициативе губернатора Глеба Никитина. Ее создавала не кучка людей, а представители всех сфер деятельности - огромное количество нижегородцев, после чего уже в обсуждении стратегии приняли участие десятки тысяч наших земляков. Этот документ и определяет пути развития региона во всех сферах", - рассказал на презентации Люлин.

По его словам, ключевые приоритеты развития Нижегородской области определены как "человек, экономика, пространство". Первый этап реализации стратегии рассчитан на 2019-2020 годы и посвящен трансформации системы управления регионом.

"Самые перспективные разработки этого направления, которые мы здесь презентуем, это цифровые технологии в управлении городом - программа "Умный город". Она очень многогранная. К примеру, в Сарове мы научились управлять с помощью цифровых технологий городским транспортом. Это четкое расписание, контроль, возможность в любую секунду видеть, что происходит на маршрутах, вносить коррективы. Управление стало видимым. То же самое в системе управления ЖКХ, управления финансами и других сферах", - рассказал вице-губернатор РИА Новости.

Среди последних разработок IT-отрасли, в том числе в рамках импортозамещения в области программного обеспечения, регион представил полноценный аналог Microsoft Office Р7-Офис.

Особое внимание на презентации IT-отрасли уделили региональному проекту "Кадры для цифровой экономики". Эффективная digital-платформа должна связать воедино IT-компании и учебные учреждения, создать условия для повышения качества образования и увеличить количество IT-специалистов в Нижегородской области.

Впечатляющие разработки демонстрируют нижегородцы в сфере биомедицинского, судостроительного, промышленного и иных производств.

"Мы представляем здесь судно "Валдай" на подводных крыльях – новое, суперсовременное. Мы выводим на рынок туристических услуг круизный VIP-лайнер с максимальной пассажировместимостью и повышенной комфортабельностью. Демонстрируем уникальный беспилотный летательный аппарат РИКОР с вертикальным взлетом, который совмещает преимущества беспилотника и коптера. Показываем наши выдающиеся медицинские разработки, связанные, например, с фиксацией поврежденного позвоночника или с экспресс-анализом, определяющим наличие раковых заболеваний. Презентуем нейроробота - самообучающегося, управляемого виртуальной нейронной сетью", - пояснил вице-губернатор.

Еще одна новация нижегородских специалистов предназначена туристам: для них в регионе создали единую электронную "Карту гостя Нижнего Новгорода" - "Nizhny Card". Она дает преимущества при посещении лучших музеев, скидки и включает в себя электронный транспортный билет.