Новости

Фонд "Сколково" упростил процедуру получения грантов для проектов по борьбе с COVID-19

17 апреля 2020

Компании, ведущие разработки для борьбы с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), смогут получить гранты от фонда" Сколково" по упрощенной процедуре. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба фонда.

"Фонд "Сколково" утвердил перечень разработок, направленных на борьбу с COVID-19, для приоритетного финансирования. Также внесены соответствующие изменения в грантовую политику фонда. Это позволит выделять средства по ускоренной и упрощенной процедуре", - говорится в сообщении.

В перечень приоритетных вошли технологические решения по 21 направлению. Среди них, например, тест-системы, изделия и приборы для диагностики SARS-CoV-2 в лабораторных и домашних условиях, вакцины для профилактики заражения COVID-19, системы для отслеживания и сбора информации по контактам лиц с установленным диагнозом COVID-19.

Также упрощены требования к соинвестициям для проектов, включенных в список приоритетных. Максимальный объем частных инвестиций для них составит 25% от бюджета проекта, остальные 75% будет финансировать фонд. Также в качестве соинвестиций компания-грантополучатель сможет привлекать собственные средства. Кроме того, количество грантов, которые одновременно сможет получать и использовать компания, увеличено до трех.

По словам вице-президента по грантам, экспертизе и тендерной деятельности фонда "Сколково" Сергея Кржановского, фонд активно реагирует на вызовы, чтобы продолжить формировать благоприятные условия для развития инноваций и технологического предпринимательства.

"Мы предпринимаем оперативные меры для поддержки технологий и разработок участников проекта "Сколково", которые позволят выявлять, лечить и не допускать распространения инфекции, а также преодолевать ее последствия. Кроме того, у нас есть технологии оперативного производства расходных элементов для медицинского оборудования и медицинских изделий, а также технологии, сервисы и цифровые платформы для поддержки людей в условиях эпидемиологического режима, в том числе пожилых и социально незащищенных граждан", - цитирует его пресс-служба.