Новости

Российские стартапы начали разрабатывать технологии подтверждения отсутствия коронавируса

08 апреля 2020

Технологические компании начали сбор инвестиций на решения, которые позволят подтвердить отсутствие у человека коронавируса или наличие иммунитета к нему для передвижений и участия в общественной жизни. Об этом в среду в ходе онлайн-лекции рассказал специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО "Платформа НТИ" Дмитрий Песков.

Он пояснил, что для многих отраслей экономики и участия в их деятельности, например, авиаперевозок, человеку в дальнейшем могут потребоваться доказательства, что он не является носителем коронавируса. Для этого будут задействованы сочетания двух типов тестов, на наличие антител и на отсутствие вируса. Все это, по слова Пескова, приведет к появлению экономики чистых зон, когда для одной части населения экономические активности будут доступны, а для другой - нет.

"Появились стартапы, что очень показательно, которые на питч-сессиях собирают инвестиции под такие блокчейн-системы, которые были бы трансграничными, потому что справка [об отсутствии коронавируса] может сработать внутри страны, но если перелет международный, то должны быть сопоставимые системы. И здесь нужны решения, которые построены по общим стандартам и обладают высокой степенью достоверности. Здесь действительно блокчейн может оказаться вполне подходящей технологией", - сказал Песков.

Он пояснил, что сейчас подобные практики уже появляются. Например, сертификаты об отсутствии коронавируса обсуждают в Германии, и даже в России есть региональные инициативы властей, которые пытаются требовать наличие справок об отсутствии вируса при авиаперелетах.